Депутаты хотят защитить торговлю от мигрантов

Трудовые визы мигрантов предложил ввести в России Общероссийский народный фронт (ОНФ). Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов считает, что "трудовые вакансии должны сначала доставаться нашим гражданам, а потом уже всем остальным".

Трудовые визы мигрантов предложил ввести в России Общероссийский народный фронт (ОНФ). Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов считает, что "трудовые вакансии должны сначала доставаться нашим гражданам, а потом уже всем остальным".

3 октября за ужесточение требований к мигрантам высказался на встрече с партактивом "Единой России" президент Владимир Путин. "То, к чему призывает глава государства, это меры государственного протекционизма, — отметил Старшинов. — Они уже давно назрели".

Практика трудовых виз для мигрантов успешно применяется в целом ряде государств, считает представитель ОНФ и депутат Думы Михаил Старшинов. "Сегодня часто предлагают ввести различные ограничения для уже находящихся в РФ трудовых мигрантов, но это лишь попытки борьбы с последствиями, — цитирует депутата Старшинова ИТАР-ТАСС. — А причина сложившейся ситуации в том, что мы вообще не понимаем, кто эти люди, кто эти 10 миллионов мигрантов, которые приехали в Россию только за первую половину 2013 года. Поэтому надо прекратить бесконтрольный приток иностранцев в нашу страну".

По мнению члена Центрального штаба ОНФ, "мигрант не должен иметь возможность даже въехать сюда, предложить себя на рынке труда, пока эта должность не востребована российским гражданином".

"Следует сделать так, чтобы на различные блага и гарантии, предоставляемые нашим государством, мог претендовать только тот человек, который здесь работает, а не все его многочисленные родственники, — подчеркнул депутат и член ОНФ Михаил Старшинов. — В обществе давно сформировался запрос на наведение порядка в этой сфере. И если мы немедленно это не сделаем, эпизоды, подобные массовой драке со стрельбой в Капотне, из исключения превратятся в повседневность".

Нулевую квоту по мигрантам для сетевых магазинов и торговых супермаркетов предложила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутата от партии "Единая Россия" Ирина Яровая.

"Полностью поддерживаю президента в том, что предметом переосмысления должна стать политика квотирования рабочих мест для иностранных работников, и в первую очередь, в торговле", — заявила Ирина Яровая.

Открытой, по ее мнению, остается еще и другая серьезная проблема, связанная с санитарно-эпидемиологическим благополучием.

"Как и где проходят медицинский осмотр мигранты, работающие в торговых сетях, на этот вопрос сегодня не может ответить никто", — заметила Ирина Яровая.

Это запрос уже направлен главе Роспотребнадзора, уточнила депутат-единоросс.