Константин Ромодановский: в России стало больше легальных мигрантов

В России стало больше легальных мигрантов, заявил в Нью-Йорке глава ФМС Константин Ромодановский. Он выступил на форуме по миграции в рамках Генассамблеи ООН, в котором участвует более 150 стран.

В России стало больше легальных мигрантов, заявил в Нью-Йорке глава ФМС Константин Ромодановский. Он выступил на форуме по миграции в рамках Генассамблеи ООН, в котором участвует более 150 стран. В принятой резолюции особо отмечена важность защиты иностранных работников от проявлений расизма и ксенофобии. По словам Ромодановского, Россия полностью выполняет свои обязательства по защите мигрантов, передает телеканал "Россия 24".

"Постоянно и временно в России находится порядка 11 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. Генеральная линия наших действий определена концепцией миграционной политики. Ее основной приоритет — защита прав и свобод как российских, так и иностранных граждан, прибывающих на территорию России. Продолжают модернизироваться механизмы привлечения квалифицированных специалистов. Для них введен целый ряд преференций и льгот, в том числе налоговых. Специальные правовые документы действуют и для мигрантов низкой трудовой квалификации. В результате этих и многих других мер число легально работающих иностранных граждан за последние три года в России удвоилась", — сообщил он.

Вопрос трудовой миграции в четверг среди прочих обсуждался на встрече президента и премьера с партактивом партии "Единая Россия". Владимир Путин высказался за ужесточение требований к мигрантам. Он предложил правительству подумать, в каких видах деятельности иностранных граждан можно заменить местными жителями. В пример он привел сферу торговли.