Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 6 дней назад

США: хакерам из Anonymous предъявлены официальные обвинения


фото: Global Look Press

13 предполагаемым участникам международной хакерской группы Anonymous в США предъявлены официальные обвинения в преступном сговоре для нанесения ущерба защищенным компьютерным сетям в 2010 году.

13 предполагаемым участникам международной хакерской группы Anonymous в США предъявлены официальные обвинения в преступном сговоре для нанесения ущерба защищенным компьютерным сетям. Как передает ИТАР-ТАСС, обвинительное заключение, утвержденное большим жюри присяжных, было представлено в четверг в федеральном окружном суде США в Александрии, штат Вирджиния.

Хакеров подозревают в причастности к серии DDoS-атак под общим названием "Операция "Расплата" (Operation Payback), совершенных в декабре 2010 года. Атаки были организованы в поддержку создателя сайта утечек и разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Волна протеста поднялась 7 декабря, когда насолившего американским службам безопасности активиста арестовали в Лондоне. После этого волнам атак подверглись сайты платежных систем MasterCard и Visa, за то, что ранее блокировали денежные переводы, связанные с WikiLeaks.

Жертвами хакеров стали также сервис электронных платежей PayPal и сайт швейцарского банка PostFinance, также отказавшихся принимать пожертвования для сайта Wikileaks. Были организованы атаки и на сайты личных обидчиков Ассанжа: американских сенаторов Джозефа Либермана и Сары Пэйлин.