Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

Барак Обама отменил поездку по странам Азии


фото EPA

Поездка президента США Барака Обамы по странам Азии, запланированная на следующую неделю, не состоится. Об этом сообщили в четверг вечером в пресс-службе Белого дома. Такое решение принято из-за приостановки работы правительства, которое не может функционировать без утвержденного бюджета.

Поездка президента США Барака Обамы по странам Азии, запланированная на следующую неделю, не состоится. Об этом сообщили в четверг вечером в пресс-службе Белого дома. Такое решение принято из-за приостановки работы американского правительства, которое не может функционировать без утвержденного бюджета. Между тем отмена поездки означает, что Обама не примет участие и в работе саммита АТЭС, который пройдет на индонезийском острове Бали, передает ИТАР-ТАСС.

В самих США продолжаются переговоры президентской администрации и лидерами республиканцев в Конгрессе по поводу бюджета на новый финансовый год. Однако последняя встреча в Белом доме результата не принесла. По словам спикера палаты представителей Конгресса Джона Бейнера, президент в очередной раз повторил, что не собирается вести переговоры по поводу выдвинутых республиканцами условий принятия законопроекта о финансировании деятельности правительства США.

Кстати, несмотря на то, что исполнительная власть осталась без денег, на содержание членов Конгресса США средства будут и дальше выделяться. И журналисты CNN решили узнать у конгрессменов, как они планируют распорядиться своей зарплатой. 32 сенатора и 47 членов палаты представителей намерены отдать свою зарплату на благотворительность, а также на работу министерства финансов. А многие их коллеги решили и вовсе отказаться от денег.