Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

У Васильевой оценили драгоценности, нашли подделки и предъявили обвинение


фото ИТАР-ТАСС

Евгении Васильевой и другим фигурантам дела "Оборонсервиса" предъявлены обвинения по 12 преступным эпизодам. По всем эпизодам обвинения ей грозит до 12 лет лишения свободы. Но ни по одному из эпизодов экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны вины не признала.

Евгении Васильевой и другим фигурантам дела "Оборонсервиса" предъявлены обвинения по 12 эпизодам, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере"). Ни по одному из эпизодов экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны вины не признала.

Она также обвиняется по другим преступлениям по статьям 174.1, 285 и 286 (Легализация денежных средств", "Превышение и злоупотребление должностными полномочиями"). Васильева является ключевым фигурантом дела о хищении собственности и денежных средств у российского министерства обороны, напоминают в Следственном комитете России. По всем эпизодам обвинения ей грозит до 12 лет лишения свободы. Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Следствие продолжает расследование еще более 20 аналогичных эпизодов преступлений, по которым фигурантами разного статуса проходят много других должностных лиц, в том числе высокопоставленных.

У Васильевой было изъято 19 килограммов ювелирных изделий, в том числе 57 тысяч бриллиантов, рубинов, изумрудов. Кроме того, арест был наложен и на коллекцию дорогих часов фигурантки дела "Оборонсервиса".

Эфир программы "Вести" на телеканале "Россия 1" от 2 ноября 2012 года

"Кстати, среди арестованного имущества есть ряд картин, которые хозяйка, будучи уверенной в своих глубоких познаниях искусства, приобретала как шедевры мировой живописи. Однако искусствоведческая экспертиза, назначенная следователями после ареста этих картин, установила, что они не имеют никакой художественной ценности и, попросту говоря, являются дешевыми подделками", — отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что "благодаря усилиям следователей акции ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" возвращены государству". Также следователи приняли меры к дальнейшему возмещению ущерба, подчеркивают в СКР.

"У следствия имеются доказательства причастности Васильевой к продаже государственного имущества, в том числе и по заниженной стоимости, среди которого комплекс зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, одно из зданий Мосвоенторга на Арбате, здание управления торговли Московского военного округа на Серпуховской, а также крупные земельные участки и акции", — говорится на сайте российского Следственного комитета.

Военные следователи предъявили обвинение руководителю правового центра "Эксперт" Екатерине Сметановой, бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло, генеральному директору компании "Мира" Динаре Биляловой, генеральному директору "Оборонстрой" Ларисе Егориной, генеральному директору ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрию Грехнёву, а также гражданке Ирине Егоровой, которая помогала обналичивать похищенные деньги.

По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

По предварительным данным, ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости превышает 3 миллиарда рублей.

12 апреля 2013 года была арестована еще одна фигурантка дела "Оборонсервиса" — гендиректор ООО "Приоритет" Ирина Егорова. По делу "Славянки" были задержаны гендиректор ЗАО "Безопасность и связь" (субподрядчик "Славянки") Александр Елькин, Андрей Луганский, являвшийся с апреля 2011 года гендиректором АО, и главбух этого общества Юлия Ротанова. Также в рамках расследования дела о коррупции в структурах Минобороны арестованы врио начальника ХОЗУ военного ведомства Николай Рябых и директор департамента текущего ремонта компании "Славянка" Константин Лапшин.