Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте убиты двое военных и активист "Братьев-мусульман"

Активисты "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) пытались прорваться к находящейся под контролем силовиков каирской площади Тахрир. Чтобы разогнать демонстрантов, сотрудники правопорядка открыли огонь в воздух и применили слезоточивый газ.

В пятницу, 4 октября, активисты "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) пытались прорваться к находящейся под контролем силовиков каирской площади Тахрир. Чтобы разогнать демонстрантов, сотрудники правопорядка открыли огонь в воздух и применили слезоточивый газ. По предварительным данным, жертвой стычек с полицией стал один человек.

Между тем, на трассе к северу от Каира произошло нападение на армейский автомобиль, жертвами преступников стали офицер и рядовой. Кроме того, еще один солдат был ранен. По подозрению в случившемся задержали двух человек.

В этот день на улицы разных городов страны вышли несколько тысяч человек, требующих отдать власть свергнутому президенту Египта Мухаммеду Мурси. В Каире исламисты штурмовали площадь у мечети Рабаа аль-Адауия, бывший оплот протестующих против действующего руководства, однако им не удалось взять ее под контроль. В Александрии и ряде других городов отмечаются беспорядки со стрельбой, камнями и "коктейлями Молотова", передает ИТАР-ТАСС.