Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

Американские банки готовятся к дефолту

Американские банки готовятся к дефолту – загружают банкоматы и наращивают запасы наличности в хранилищах на случай, если граждане поспешат получить на руки свои сбережения. Большинство госучреждений в стране закрыты. Рестораны и кафе несут убытки из-за отсутствия посетителей.

Белый дом готов поддержать законопроект республиканцев о выдаче зарплат бюджетным сотрудникам "задним числом". Речь идет о госслужащих, которые были вынуждены уйти в отпуск без сохранения довольствия из-за приостановки деятельности правительства.

Всех проблем этот законопроект не решит. Однако в администрации президента рассчитывают, что его принятие приблизит достижение компромисса, отмечает "Россия 24".

Тем временем, американские банки уже вовсю готовятся к дефолту — загружают банкоматы и наращивают запасы наличности в хранилищах на случай, если граждане поспешат получить на руки свои сбережения. Большинство госучреждений в стране закрыты. Рестораны и кафе несут убытки из-за отсутствия посетителей. 4 октября Барак Обама покинул свой кабинет, чтобы лично пообщаться с обеспокоенными жителями Вашингтона.

"Правительство уже сегодня может возобновить работу. Мы знаем, что даже в палате представителей есть те, кто нас поддержит. Если спикер Джон Бейнер позволит провести голосование, мы сможем разрешить эту ситуацию. Наши граждане должны быть уверены в своем будущем, в том, что они смогут позаботиться о своих близких и обеспечить все свои расходы. И это должно стать нашей повседневной заботой. Тогда мы сможем убедиться в том, что у нас сильный средний класс, и любой, кто будет упорно трудиться, может преуспеть", — говорил американский лидер.

Пока Обама вдохновлял работников малого и среднего бизнеса, у подножия Капитолия собрались потерявшие работу американцы. Они требовали от конгрессменов отказаться от своих зарплат. Только так, считают демонстранты, чиновники смогут понять, каково это — оказаться без денег в период кризиса в стране.