Саммит АТЭС открывается на Бали

Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) стартует на острове Бали в Индонезии. В течение трех дней он станет главной экономической дискуссионной площадкой для стран, на которые в общей сложности приходится 57 процентов мирового ВВП.

Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) стартует на острове Бали в Индонезии. В течение трех дней он станет главной экономической дискуссионной площадкой для стран, на которые в общей сложности приходится 57 процентов мирового ВВП.

Первый день его работы фактически пройдет под знаком презентаций экономического потенциала Индонезии, Индии и Китая. Реальные дискуссионные площадки и сессии заработают лишь в воскресенье, 6 октября. Общее количество делегатов, представляющих политическую и экономическую элиту стран Азиатско-Тихоокеанского региона, составит более тысячи человек.

Президент России Владимир Путин вечером 7 октября выступит на тему "Новые источники устойчивого и долгосрочного экономического роста в АТР". "Это предоставит хорошую возможность для продвижения российских подходов к региональным интеграционным процессам с учетом задач социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, а также участия России в Таможенном союзе и формирующемся Евразийском экономическом пространстве", — сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Следующим после Владимира Путина на саммите выступит председатель КНР Си Цзиньпин с заявленной темой "Что ожидает АТР в будущем". Было запланировано и выступление президента США Барака Обамы, который не сможет прилететь в Индонезию из-за приостановки работы американского правительства. Вместо Обамы на Деловом саммите АТЭС выступит госсекретарь США Джон Керри.

Одной из центральных тем саммита станет продвижение к "Богорским целям", которые для АТЭС носят программный характер. На конференции в 1994 году лидеры АТР договорились о создании системы свободной торговли и инвестиционной деятельности в регионе к 2020 году. По оценке ряда наблюдателей, в этом году участники саммита также сконцентрируются на вопросах, связанных с развитием и поддержкой малого и среднего бизнеса.

Как отмечают организаторы, они также внесли в повестку дня вопросы, связанные с возобновляемыми источниками энергии и производством экологически чистой продукции. Специально для саммита в Индонезии даже выпустили сто "зеленых" автобусов, работающих на биодизельном топливе из пальмового масла. Машины оснащены комбинированным двигателем, функционирующим при необходимости от электрических аккумуляторов, пишет ИТАР-ТАСС.

В форуме АТЭС участвуют представители России, Австралии, Брунея, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Перу, США, Сингапура, Тайваня, Таиланда, Филиппин, Чили, Южной Кореи и Японии. На долю этих стран приходится около 40 процентов населения мира и 48 процентов оборота международной торговли.