Литовская "молочка" исчезнет из российских магазинов в понедельник


фото ИТАР-ТАСС

С понедельника, 7 октября, ввоз "молочки" из Литвы в Россию ограничат. Не все эти продукты соответствуют стандартам РФ, и их будут тщательнее проверять эксперты.

С понедельника, 7 октября, ввоз всей молочной продукции из Литвы ограничат. Об этом рассказал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. С середины сентября российские эксперты начали находить в литовских молочных продуктах то, чего по нормам РФ там быть не должно. Продукты были небезопасны для россиян. Продукты не соответствовали и требованиям технического регламента Таможенного союза.

Поставки продуктов теперь существенно урежут. На полках российских супермаркетов станет меньше молочных продуктов от "Сваля" и "Пено жвайгждес". Более того, стало известно, что эксперты нашли несоответствие не только в молочной, но и в мясной продукции из Литвы

Это не первый запрет в России литовского молока. В 2009 году эксперты нашли в продуктах антибиотики. Львиная доля экспорта литовской "молочки" приходится на Россию — это около 85 процентов.

В последнее время Роспотребнадзор все чаще запрещает те или иные продукты. Так, внимание ведомства привлекла дальневосточная "радиоактивная" рыба. Геннадий Онищенко призвал как можно тщательнее следить за поставками рыбы из этого региона — причиной послужили утечки радиоактивной воды, которые то и дело происходят на Фукусиме. Зараженная вода попадает в океан.

Не увидят россияне на полках магазинов в ближайшее время и молдавского вина. Роспотребнадзор нашел в нем пластификаторы. По словам Онищенко, запрет на ввоз алкоголя не снимут до тех пор, пока Россия не увидит, какие шаги Молдавия собирается предпринимать.

Однако больше всего россиян огорчил запрет на ввоз в страну украинских конфет Roshen — в сладостях нашли бензопирен. Эксперты даже прочили "торговую войну" между странами, однако ее не произошло. Некоторые наблюдатели говорят, что это дело с политическим подтекстом, однако Онищенко такие предположения отрицает.