Ирландцы намерены экономить на собственных политиках

В Ирландии прошёл референдум по вопросу о ликвидации Сената, официальные итоги опубликуют ближе к вечеру. Власти считают, что верхняя палата парламента – неэффективная и излишне затратная структура.

В субботу станет ясно, войдёт ли Ирландия в список государств с однопалатным парламентом. В стране прошёл референдум по вопросу о ликвидации Сената, официальные итоги опубликуют ближе к вечеру. Власти считают, что верхняя палата парламента — неэффективная и излишне затратная структура. А потому — нужно от неё избавиться.

Ирландцы славятся своей любовью к референдумам. К ним они готовятся заранее и с размахом, и на этот раз подход — более чем серьёзный, местами даже показательный. На кону — судьба политического института с 90 летней историей.

Быть или не быть... Сенату — ирландцы вроде бы решили. По крайней мере, так думает местная газета "Индепендент". По данным издания, большинство ирландцев за ликвидацию. А данные форума сайта "Политикс" свидетельствуют об обратном — идея сохранения парламента в первозданном виде набрала 52 процента голосов. В эти часы в Дублине начинается официальный подсчёт, или как шутят сторонники ликвидации — "обратный отсчёт".

Марион Харкин, член Европарламента от Ирландии: "Упразднить институт, который существует практически с момента создания государства, ради экономии небольшой суммы — самый худший вид популизма".

В некоторых регионах республики явка превысила 40 процентов, правда, в Дублине, где проживает четверть населения страны, на избирательные участки пришли чуть больше 30 процентов ирландцев, имеющих право голоса. Эксперты ожидают также большого количества недействительных бюллетеней, так как для многих избирателей голосование было протестным — они требовали реформы обеих палат законодательного органа республики, а не простой ликвидации Сената. В теории упразднение верхней палаты поможет сэкономить стране до 20 миллионов евро в год.

Энда Кенни, премьер-министр Ирландии: "Сегодня самое время громко заявить о необходимости радикальных изменений наших институтов власти. Политики должны всегда отвечать нуждам народа. Референдум — как раз для этого. Сенат признан неэффективным и недемократичным, он обходится в 20 миллионов евро в год и при этом — никогда не служил гражданам Ирландии так, как следовало".

Сумма для Ирландии немаленькая. Особенно, если вспомнить, что Дублин получил помощь от ЕС, МВФ и ЕЦБ в размере 85 миллиардов евро. В Брюсселе Ирландией довольны и ставят ее в пример остальным проблемным членам еврозоны. Экономика страны на подъеме — во втором квартале она вышла из рецессии. Безработица снизилась. Однако, специалисты подчеркивают, что праздновать экономическую весну пока рано. Так что жителям острова придется и дальше сокращать расходы и экономить на всем. В том числе и на законодательной власти. Кроме того, Ирландия является одной из шести европейских стран, население которых не превышает 6 миллионов человек, а в остальных пяти странах — парламент однопартийный.

Вообще, подобные парламентские операции – не редкое для Европы явление. Так, в 1950 году от одной из палат национального парламента избавилась Швеция. А спустя 20 лет её примеру последовала Дания. Вступит ли кельтская республика в отряд однопалатников — станет известно уже вечером.