Роспотребнадзор оценит информацию о самоубийствах в Интернете

Роспотребнадзор, Роскомнадзор и ФСКН выработали критерии оценки информации с призывами к суициду в Интернете. Межведомственный приказ регистрируется в Минюсте. Этим документом будут руководствоваться Роспотребнадзор и независимые эксперты, определяя, есть ли на сайте запрещенная информация.

Роспотребнадзор, Роскомнадзор и ФСКН выработали критерии оценки информации с призывами к суициду в Интернете. Межведомственный приказ регистрируется в Минюсте. Предполагается, что этим документом будут руководствоваться Роспотребнадзор и независимые эксперты, определяя, есть ли на сайте запрещенная информация.

По новым правилам, к призыву к суициду относится информация с предложениями или просьбами совершить самоубийство, а также одобрение суицида или упоминание о лишении себя жизни как методе решения проблем. Также нельзя описывать или демонстрировать процессы, отражающую последовательность действий и последствия самоубийства. Кроме того, под запретом оказались описания средств, мест, времени и иных условий суицида, передает ИТАР-ТАСС.