Сгоревший электромобиль обошелся Tesla Motors в два с половиной миллиарда долларов

На шоссе под Вашингтоном сгорел самый успешный электромобиль современности – Tesla Model S. Владелец, к счастью, не пострадал. Машина, по словам очевидцев, просто наехала на что-то металлическое при повороте. В результате за доли секунды электрокар охватило пламя.

На шоссе под Вашингтоном сгорел самый успешный электромобиль современности — Tesla Model S. Владелец, к счастью, не пострадал. Машина, по словам очевидцев, просто наехала на что-то металлическое при повороте. В результате за доли секунды электрокар охватило пламя. Да такое, что тушили его в течение нескольких часов. Всё дело в горючести литиевых батарей, которые в электромобиле размещены предельно низко. Если они загорелись, заливать их водой бесполезно. Единственное, что можно сделать, это просто выйти из машины и ждать, пока она сгорит сама, передает канал "Россия 24".

Сразу после этой новости акции Tesla Motors упали больше чем на 10 процентов. То есть одна сгоревшая машина, которую считают — или считали — самой безопасной в мире, обошлась компании в два с половиной миллиарда долларов.