Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Иван Молотков: Ливию ждет не один год тяжелых испытаний

Посол России в Ливии Иван Молотков последним поднялся по трапу самолета МЧС, который вывозил эвакуированных российских дипломатов через Тунис. О ситуации в Триполи он рассказал в интервью "Вестям в субботу".

После дерзкого нападения на российское посольство в Триполи при эвакуации сотрудников было сделано так, что поживиться чем-то секретным там нечем. Наученные атакой на посольство США наши и оборонялись грамотно и эвакуацию провели без потерь.

И все-таки Совет безопасности России под председательством президента Путина обсудил безопасность и других дипмиссий России — явно на фоне того, что еще творится в мире как следствие идеалистической политики других великих держав.

Взять ту же Ливию. Ведь идеалистически считалось, что стоит скинуть диктатора-эксцентрика Каддафи — в Триполи воцарится демократическая благодать. Скинули. И освободили таких "демократов", которых Каддафи худо-бедно держал, что содрогнулись даже идеалисты. Ну, а благодать-то где?

Конечно, премьер Ливии принес России извинения и пообещал полностью компенсировать ущерб. Но что нам эти извинения? Вот и Совбез ООН в Нью-Йорке отметил: обязательства по защите дипмиссий должны выполнять власти страны пребывания, коли они называются властями.

Посол России в Ливии Иван Молотков последним поднялся по трапу самолета МЧС, который вывозил эвакуированных российских дипломатов через Тунис, а "Вести в субботу" были первыми, кто встретил его в Домодедово. На должность посла в Ливии он был переведен с должности советника посланника в тогда не менее революционном Египте.

"Я не хочу обижать ливийцев. Я — посол в Ливии, у меня хорошие отношения с ливийскими руководителями, поэтому я не хочу говорить, что это несостоявшаяся страна. Премьер-министр Али Зейдан старается делать свое дело, старается наводить порядок, но, к сожалению, проблем, которые пришли в страну после победы революции 17 февраля, так много, что, полагаю, Ливию ждет еще не один год тяжелых испытаний", — полагает Иван Молотков.

Накануне общественное сознание было увлечено историей про мастера спорта по пауэрлифтингу из Новосибирска Екатерину Устюжанинову, которая убила в Триполи то ли мужа, то ли любовника и его мать. Как считается, за это их родственники и атаковали российское посольство. Но мало ли какие преступления совершают иностранцы в России! Это же не значит, что назавтра здесь у нас будет штурм их посольств. И дело даже не в особенностях национального характера, а в том, что есть порядок, власть. А в Ливии, которая, как казалось, столь счастливо избавилась от Каддафи, ни счастья, ни порядка не наступило. Наступил хаос.

Нападение на российское посольство пришлось на тот момент, когда только-только, было, наметилось возвращение в постреволюционную Ливию российских компаний — под лозунгами о том, что новая Ливия не делает разницы между компаниями из тех стран, которые атаковали Каддафи, и теми, кто был против или воздержался. И тут все и случается. Совпадение?

Такой строчки на табло в Домодедово еще не было — рейс из Джербы с логотипом МЧС. Эвакуированных через Тунис российских дипломатов ждали автобусы МЧС.

- Кто теперь защитит россиян в Ливии, ведь теперь посольство и консульство закрыты?

- Посольство и консульство закрыты временно, — отметил Иван Молотков. — Мы не собираемся уходить из Ливии, в том числе и дипломатически. Сложились определенные условия, которые вынудили нас прибегнуть к столь радикальной мере. Но я рассчитываю, что в течение ближайших недель ситуация прояснится. У нас остается очень много друзей там, симпатизирующих нам. Мы вернемся.

- Этот жест — намек ливийским властям, чтобы переводили на следующий уровень порог безопасности?

- Может быть. Следует рассматривать это и с этой точки зрения.

- Кто эта девушка, которая совершила убийство? Много очень противоречивой информации — русская она или нет, убила или нет?

- Очень много разных версий: жена, любовница, невеста. Возможно, была бытовая ссора. Мы получили эту информацию и сразу стали ее проверять. Если это действительно россиянка и она совершила такое преступление, это серьезное дело. Если бы все это подтвердилось, мы бы занимались этим плотно. К сожалению, родственники убитого не дали нам довести это расследование до конца.

- Не разграбят посольство в ваше отсутствие?

- Этого нельзя исключать, но что поделать. Естественно, перед тем как уехать оттуда, мы сделали все, что должны были сделать. Мы не могли вывезти все, что там есть. Но что поделать, тут надо взвешивать все.

- В общем, шифровальное оборудование в безопасности. Это важно.