Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливия не может обеспечить безопасность российской дипмиссии

Из Ливии эвакуировано российское посольство. Беснующаяся толпа пыталась его штурмовать. Ливия сегодня – это уничтоженная страна, населенная племенами террористов, без какой-либо надежды на будущее. К такому состоянию его привели западные страны в союзе с радикальными исламистами.

Из Ливии эвакуировано российское посольство. Беснующаяся толпа пыталась его штурмовать. Слава Богу, отбились. Год назад американцы не отбились, и их посла в Ливии растерзали.

Ливия сегодня — это уничтоженная страна, населенная племенами террористов, без какой-либо надежды на будущее. К такому состоянию его привели западные страны в союзе с радикальными исламистами. Сейчас нечто похожее они хотят сотворить в Сирии, продолжая финансировать необъявленную интервенцию и поставляя террористам оружие.

Один из каналов, по данным турецких журналистов, — рейсы американской авиакомпании Delta — прямо из американской Атланты в стамбульский аэропорт Ататюрка. Вместо документов на оружие — фиктивные таможенные накладные, а потом — наземным транспортом через сирийскую границу.

Формальный адресат — Сирийская свободная армия, реальный — "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Таких рейсов с апреля по сентябрь у Delta было уже более десятка. Партнер в Турции — местная транспортная компания Reibel. В стамбульском районе Флория она располагается на проспекте Эски Лондра, 18, квартал Бесуйол.

У российских летчиков — другая задача.

В момент нападения большинство сотрудников дипмиссии уже ушли с работы. В посольстве находились 15 человек. Сколько из них больше часа — до прибытия ливийских сил безопасности — противостояли атаке вооруженной толпы — информация закрытая.

Четверо нападавших ранены, один убит. У россиян — ни царапины, при том что бандитов было в разы больше. Вооружены автоматами и гранатометами. Джипами таранили ворота посольства. Все, что смогли, — сорвать флаг России, сжечь два автомобиля, побить стекла.

"Сначала, наверное, человек 30-40 подошли к посольству. Потом, когда камеры были разбиты, трудно было судить. Они зашли на территорию посольства. Но внутрь здания не попали. Они были во дворе", — вспоминает сотрудник посольства РФ в Ливии Игорь. "Есть еще жилой дом. Они там дебош устроили, все разгромили", — рассказал другой сотрудник посольства.

Что за подразделение отстояло посольство? Даже в Тунисе — уже после эвакуации дипломатов и их семей из Ливии — за спиной у посла Ивана Молоткова — двое статных, крепко сложенных мужчин в армейских ботинках и штанах защитного цвета. Рядом — сослуживцы с бронежилетами.

"Ощущение очень неприятное. Уехать — это одно, а выбраться из самого Триполи — еще хуже, чем нападение. Нас сопровождал наш заслон, а также местные, которые к нам лояльны", — сказал сотрудник посольства Сергей.

"Заслон" — отряд, о котором нет информации в открытых официальных источниках. Много легенд и догадок. Предполагается, что бойцы служат в структуре службы внешней разведки, обеспечивают силовые операции России за рубежом и охрану представителей нашей страны в горячих точках мира. В любом случае, к какому бы ведомству ни принадлежали спецназовцы, они не только отразили атаку, но и вывезли россиян из Ливии невредимыми.

Остров Джерба. Тунис. Ближайший аэропорт к ливийской границе, способный принять российский Ил-76 Министерства по чрезвычайным ситуациям. На борту — спасатели, психолог, два врача и еще родовой комплект. Среди тех, кого самолет должен забрать в Тунисе, — беременная женщина и полуторогодовалый ребенок.

"Посольство не закрыто. Оно сейчас пустует, потому что было принято решение, что нельзя рисковать жизнями людей. Мы не прерываем отношения с Ливией. И как только обстановка позволит вернуться, наши люди туда вернутся", — заявил Иван Молотков.

Решение об эвакуации принято после того, как ливийская сторона призналась: она не в состоянии обеспечить безопасность дипмиссии. Триста километров — из Триполи в Джербу — на автобусах ехали сутки.

"В составе посольства — профессиональные люди. Они иллюзий не питали и трезво оценивали ситуацию, поэтому заранее готовились к такому развитию событий. В стране — сложная ситуация. Государство пока еще не построено", — отметил старший помощник военного атташе РФ в Ливии Сергей Кузин.

С властями каждого города, через который предстояло проехать кортежу дипломатов, приходилось отдельно договариваться о "зеленом коридоре". Единая власть в Ливии перестала существовать осенью 2011 года — вместе с режимом Муамара Каддафи.

За последние полгода в Ливии кроме российского атакованы посольства Италии, ОАЭ, начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался у дипмиссии Франции — страны, которая больше других поддерживала противников Джамахирии.

Другие участники интервенции — британцы, которые в 2011-м направили в Ливию военных специалистов, — в мае этого года эвакуировали из Ливии офис BP и всех сотрудников англичан. А чуть больше года назад в Бенгази — столице ливийского восстания — растерзали посла США и сожгли дотла американское консульство.

От былой мирной и благополучной жизни не осталось следа. Взрывы и стрельба — каждый день. 6 октября — день траура по 16 солдатам, расстрелянным накануне на блокпосту в Бани-Валиде.

Триумфаторы гражданской войны — переходное правительство Ливии — расписывается в бессилии, признает, что ситуация ухудшается. ООН в новом октябрьском докладе сообщает о повсеместных пытках в тюрьмах. Восемь тысяч сторонников Каддафи — за решеткой без суда и следствия. Двадцать семь, следует из доклада, замучены до смерти.

Рядом с новыми флагами Ливии — черные знамена радикальных исламистов. Точно такие же поднимают боевики в Сирии, Египте, Ливане, Бахрейне, Йемене, Ираке — на всем Ближнем Востоке, ставшем жертвой экспорта демократии.

В Ираке накануне в результате серии терактов погибли 57 человек. Уровень насилия достиг пика: четыре тысячи человек убиты за последние полгода. Цифры сопоставимы с людскими потерями в Сирии за то же самое время. Но там в разгаре боевые действия. В Ираке и Ливии победители в войнах давно объявлены.