Улюкаев: на инфраструктурные проекты потратят 1,2 триллиона

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Минэкономразвития собирается потратить на инфраструктурные проекты 1,2 триллиона рублей. Также он сообщил, что российские власти намерены инвестировать средства Фонда национального благосостояния в развитие московского авиаузла.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Минэкономразвития собирается потратить на инфраструктурные проекты 1,2 триллиона рублей, передает ИТАР-ТАСС. Также он сообщил, что российские власти намерены инвестировать средства Фонда национального благосостояния в развитие московского авиаузла. Но пока это "просто предложения", отметил министр.Также министр пояснил, что разработана система требований, критериев и порядок работы с проектами, которые претендуют на финансирование из ФНБ. Сейчас этот проект будет рассматривать правительство.

Значительная часть НПФ может не пережить пенсионную реформу: "кому-то из них придется уйти с рынка", предупредил министр. Множество негосударственных пенсионных фондов могут не пройти акционирование или обанкротиться. Минфин зарезервирует часть средств, чтобы восстановить пенсионные накопления граждан. "Это нельзя назвать фондом", подчеркнул министр и пояснил, что это просто "резерв в рамках бюджета". Улюкаев напомнил, что уже несколько лет в бюджете резервируется около 300 миллиардов рублей для покрытия конъюнктурных рисков.

Минэкономразвития планирует ввести поправочный коэффициент при долгосрочном регулировании тарифов естественных монополий для промышленных потребителей. Однако значение этого коэффициента пока не прочитано, подчеркнул Алексей Улюкаев.

Улюкаев подтвердил, что ожидаемый отток капитала составит не менее 70 миллиардов долларов. По словам министра, в сентябре суммы оттока будут немного меньше, чем в августе, но все равно "составят несколько миллиардов долларов".

Российские инициативы будут закреплены в итоговом документе саммита АТЭС, пообещал Улюкаев. Он охарактеризовал итоговое коммюнике как "взвешенное" и отметил, что острые моменты удалось урегулировать. Министр подчеркнул значимость Азиатско-Тихоокеанского региона для России и отметил, что страны АТЭС готовы инвестировать в Россию, несмотря на некоторые сложности с инвестиционным климатом. Он напомнил о совместных проектах в сфере освоения Арктического шельфа, добычи нефти на Ямале.