Онищенко: ввоз молочной продукции из Литвы приостановлен

Санитарная служба приостановила поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Речь идет о полной приостановке доступа молочной продукции Литвы на российский рынок.

С понедельника 7 октября санитарная служба приостановила поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Нами направлены в компетентные органы соответствующие документы, суть которых — полная приостановка доступа молочной продукции Литвы на российский рынок", — сказал он.

"Все наши замечания относятся к основной линейке поставщиков Литвы — "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас" и другим", — сообщил Онищенко. По его словам, на протяжении долгого времени Роспотребнадзор сообщал о своих озабоченностях по поводу качества молочной продукции из Литвы.

"Контроль велся по двум направлениям: законодательство о защите прав потребителей и санэпидблагополучии, — сказал Онищенко. — Установлены нарушения требований национального законодательства по информированию населения о соответствии продукта заявленным требованиям".

По словам главы Роспотребнадзора, в ряде литовских молочных продуктов были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормативы. "В продукте "Творог литовский классический" обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В "Сметане литовской" содержание молочнокислых микроорганизмов регистрируется в меньших объемах, чем должно быть в норме. В твороге обнаруживаются дибутилфталаты и диэтилфталаты, что свидетельствует о грубом нарушении технологии производства", — сказал Онищенко.

"В "Йогуртах лесных с ягодами" установлено несоответствие содержания жира данным, заявленным на этикетке. Кроме того, отмечается повсеместное несоответствие требований к маркировке продукции — расхождение информации о составе продукта на этикетке и контрэтикетке. В твороге при наличии указания "натуральный" обнаруживается консервант и регулятор кислотности в виде лимонной кислоты", — рассказал он, добавив, что молочные каши литовского производства также не соответствуют органолептическим показателям.

"За все время, пока мы декларировали свою обеспокоенность, со стороны экспортера мы слышали разные комментарии, литературную и эстетическую ценность которых мы по достоинству оценили. Учитывая достаточно длительный период наблюдения, у нас есть основания считать, что наиболее эффективным способом урегулирования ситуации были бы прямые контакты с производителями этой продукции. Минхсельхоз, его структуры и правительство Литвы видят свою роль в увещевании, угрозах и комментариях, находящихся за пределами обсуждения сути проблемы", — заявил Онищенко.