В Гонконге выставили на торги идеальный бриллиант

Аукцион Sotheby's выставляет на торги самый крупный в мире бесцветный бриллиант. Его вес – почти 120 каратов. Камень пока безымянный. Право дать название уникальному бриллианту получит покупатель, который выложит за него как минимум 35 миллионов долларов.

Аукцион Sotheby's выставляет на торги самый крупный в мире бесцветный бриллиант. Его вес — почти 120 каратов. Камень пока безымянный. Право дать название уникальному бриллианту получит покупатель, который выложит за него как минимум 35 миллионов долларов.

Размером с яйцо, этот бриллиант был выточен из алмаза, найденного в глубине южноафриканских копей. При огранке вес камня сократился вдвое — с 299 карат до 118,28. Тем не менее, он признан самым большим бесцветным бриллиантом из когда-либо выставлявшихся на аукцион. 7 октября в Гонконге у него появится новый хозяин.

"Этот камень действительно производит впечатление. С точки зрения чистоты, огранки, шлифовки он соответствует наивысшей категории. Это идеальный бриллиант", — отметил президент международного ювелирного департамента Sotheby's Куик Чин Йоу.

По чистоте бриллиант принадлежит к типу IIA, из всех найденных на планете камней лишь 2 процента соответствуют этой характеристике. Из крупных и знаменитых, например, — "Кохинор", он украшает малую государственную корону Великобритании, и "Куллинан", он вставлен в навершие скипетра Эдуарда VII. Кстати, у бриллианта, выставленного на гонконгский аукцион, пока нет имени, это право получит новый обладатель. Тот, кто заплатит 35 миллионов долларов. Столько рассчитывают выручить устроители торгов. И если это случится, камень станет самым дорогим из бесцветных бриллиантов в мире.

На октябрьских торгах выставляется еще один уникальный лот — голубой бриллиант The Premier Blue весом в 7,59 карата, оправленный в кольцо. Аукционный дом рассчитывает выручить за него около 20 миллионов долларов. Голубые бриллианты считаются привилегией избранных, и владельцы редко готовы с ними расставаться. Самый известный камень — "Хоуп" весом 45,5 карата, принадлежавший когда-то французской короне, сейчас хранится в музее Смитсоновского института.

"Форма позволяет цвету растекаться в разные стороны, поэтому это должен быть идеальный камень, чтобы его можно было так огранить, и чтобы при этом он не потерял насыщенность цвета", — объясняет глава американского ювелирного департамента Sotheby's Лиза Хаббард.

Осенние торги могут сильно изменить расстановку сил в рейтинге самых дорогих бриллиантов, проданных на аукционах. Шестое место по цене занимает "Эрцгерцог Иосиф" — бесцветный "кушон" обошелся неизвестному покупателю в 21 с половиной миллион долларов. На пятой позиции – "Идеальный розовый", его стоимость превысила 23 миллиона долларов. "Виттельсбах-Графф" с 2008 года принадлежит ювелиру Лоренсу Граффу. "Наследие Уинстона", цена — почти 27 миллионов долларов. До появления безыменного бриллианта он как раз и был "самым крупным из выставлявшихся на торги". В апреле 2013 года за "Маленького принца" неизвестный, торговавшийся по телефону, заплатил более 39 миллионов долларов. Первое же место по дороговизне три года держал "Розовый Графф", он обошелся новому хозяину в 46 миллионов долларов.

Вот только с появлением "Розовой звезды" и эта цена кажется сущими копейками. Устроители торгов оценили уникальный розовый бриллиант в 60 миллионов долларов Огромный, весом 60 карат, камень был найден в Южной Африке в 1999 году, но местонахождение копей в описании не указано. Вроде бы его даже однажды выставляли в Смитсоновском музее, затем он оказался в неизвестной коллекции, и вот теперь – открытые торги.

Найдется ли покупатель, готовый заплатить такую цену, станет известно только через месяц. Аукцион в Женеве назначен на 13 ноября.