Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Беспорядки в Египте: среди 53 убитых россиян нет


фото EPA

Жертвами беспорядков в Египте за минувшие сутки стали 53 человека, свыше 270 пострадали. Россиян среди погибших и пострадавших нет.

Жертвами беспорядков в Египте за минувшие сутки стали 53 человека, свыше 270 пострадали. Россиян среди погибших и пострадавших нет.

6 октября в Египте отмечалось 40-летие начала арабо-израильской войны 1973 года. Однако памятная дата омрачилась столкновениями между сторонниками низложенного военными в начале июля президента Мухаммеда Мурси и сотрудниками правопорядка и местными жителями.

Наиболее напряженная обстановка была в Суэце, Эль-Минье, Бени-Суэйфе. Беспорядки произошли и в некоторых районах столицы – Каире. Сторонники свергнутого президента пытались пробиться на центральную площадь Тахрир, однако были остановлены силовиками, которые активно применяли слезоточивый газ. Исламисты также разграбили и сожгли несколько бензоколонок и управление дорожной полиции в каирском районе Докки.

Полицейским удалось задержать более 400 зачинщиков беспорядков. До сих пор в Каире и окрестностях усилены меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

"Никто из россиян не пострадал, в туристических зонах все спокойно", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. Она напомнила, что МИД РФ и Ростуризм по-прежнему советуют гражданам России воздержаться от поездок в Египет.