Денис Мацуев пробежит по улицам Иркутска с олимпийским огнем

Олимпийский огонь привезли в Россию. В Иркутск он должен прибыть ровно через сорок девять дней. В прибайкальской столице его пронесут двести сорок человек, среди них - пианист, почетный житель города и большой любитель поиграть в футбол Денис Мацуев.

Олимпийский огонь привезли в Россию. В Иркутск он должен прибыть ровно через сорок девять дней. В прибайкальской столице его пронесут двести сорок человек, среди них — пианист, почетный житель города и большой любитель поиграть в футбол Денис Мацуев.

Увидеть Дениса Мацуева в футболке и бутсах на иркутском "Локомотиве" — редкая удача. Эта игра за сборную "Звёзд на Байкале" выдалась самой дождливой за всю историю фестиваля. С одинаковой страстью Денис одержим музыкой и спортом.

- Он настолько отдаётся делу, которое он делает, или футбол, или рояль, или вообще в жизни простые вещи, он делает с такой отдачей — это его натура, — говорит отец Дениса Мацуева Леонид Мацуев.

Денис с двух лет играет на инструменте, а с трех гоняет мяч. Фанат московского "Спартака" уверен, что музыканты, как и спортсмены, прежде всего работают для публики.

- Я бы посоветовал нашим клубам и нашей сборной так выкладываться, потому что я, к своему несчастью, слетал в город Белфаст, у меня были гастроли в Лондоне, я уехал на вечер специально на матч сборной с Северной Ирландией, и я пожалел об этом на самом деле, потому что ни одного удара по воротам. На этом стадионе, который... Наш стадион — это "Уэмбли", по сравнению с тем сараем, который находился в Белфасте. Самое главное — нету желания и нет энергии, — говорит народный артист России Денис Мацуев.

Сам Денис Мацуев, похоже, по характеру марафонец. Количество его концертов нон-стоп зашкаливает. В этом году он побил свой рекорд — в гастрольном графике 218 выступлений по всему миру. А 24 ноября Денису Мацуеву придётся сделать паузу. Виртуоз пробежит по улицам Иркутска с олимпийским огнем. Дома ему пригодятся навыки спринтера — предстоит дистанция всего 200-300 метров.

- Я специально прилечу из Америки сюда, а потом возвращусь в Москву, я приеду в Иркутск на три часа специально.
На государственной миссии дело не закончится.

- Я буду принимать участие в Олимпиаде и внутри Олимпиады и, конечно, буду болеть, срывать голос, очень надеемся на наших хоккеистов, если хоккеисты выиграют, значит, можно сказать, Олимпиада удалась, — говорит народный артист России Денис Мацуев.