Единая дактилоскопическая база страны вовремя так и не заработала

Срок оказался нереальным. Единая дактилоскопическая база в России должна была заработать в начале октября. Но этого пока не произошло.

Срок оказался нереальным. Единая дактилоскопическая база в России должна была заработать в начале октября. Но этого пока не произошло.

Прошу показать мне два пальца, прикладываем, и отпечаток появляется на экране. Нажимаем, и автоматически идет поиск, этот человек в базе данных есть. Вот так легко, а главное — быстро система "Папилом" определяет, чья это рука. Сейчас на мониторе человек в погонах. Но обычно аппарат работает совсем с другими людьми. Умная машина уже шесть лет устанавливает в отделах полиции области личности задержанных.

- База пополняется не только за счет Иркутска, она единая по всей Иркутской области, если человек когда-либо привлекался к административной, по уголовной направленности в любом населенном пункте Иркутской области, эти дактилокарты скапливаются и этой базой пользуются по всей области, — говорит заместитель начальника отдела ЭКО №1 Андрей Антипин.

Единую базу дактилоскопии формируют здесь — в информационном центре областного главка МВД. В программе не только данные о преступниках, но и военнослужащих, призывниках, сотрудниках силовых ведомств, а также иностранных гражданах. Есть и "пальчики" россиян, которые добровольно прошли дактилоскопию или получили загранпаспорт нового образца.

В "АДИС" Иркутской области находится более восьмисот тысяч отпечатков. Для сравнения: это почти треть населения региона. И ежедневно база пополняется на двести пятьдесят анкет. Региональная база дублируется в программу АДИС по федеральному округу.

- При отсутствии положительного результата при проверке в региональной базе запросы направляются в межрегиональную базу данных. И при отрицательной проверке в межрегиональной базе запросы направляются в Москву, — говорит заместитель начальника оперативно-справочного отдела информационного центра ГУ МВД по Иркутской области Елена Чупина.

Избавить экспертов от писанины и долгих ожиданий должна новая федеральная база АДИС. Однако решение о ее создании есть лишь на бумаге. И оперативность работы голливудских полицейских для нас пока остается фантастикой.

- Мы проверяем через федеральную базу. У нас есть совпадение, выезжаем!