В Магнитогорске начали борьбу с нарушителями правил парковки

10 машин ежедневно эвакуируют в Магнитогорске, еще несколько десятков владельцев получают от сотрудников ГИБДД письма с доказательством нарушений правил дорожного движения. В городе началась активная борьба с теми, кто игнорирует знаки "Парковка и стоянка запрещена".

Десять машин ежедневно эвакуируют в Магнитогорске, еще несколько десятков владельцев получают от сотрудников ГИБДД письма с доказательством нарушений правил дорожного движения. В городе продолжается борьба с теми, кто игнорирует знаки "Парковка и стоянка запрещена".

Утро. Стоянка около центральной лаборатории градообразующего предприятия. Места для парковки достаточно, как в принципе и знаков, ограничивающих действие водителей. Но законы, как некоторые считают, созданы, чтобы их нарушать. Огорчить таких людей спешат сотрудники ГИБДД. Причем на крупную сумму. "Получатся, за неправильную парковку под знаком – полторы тысячи рублей штраф. Плюс услуги эвакуатора – полторы тысячи и час стоянки 60 рублей", – говорит Сергей Курганов, эвакуаторщик фонда безопасности дорожного движения.

Сама эвакуация – процедура не такая уж и длительная. Ремни на колеса – и вот уже, преодолевая законы гравитации, многотонное авто парит в воздухе.

Даже сигнализация не вызвала хозяина. Справедливости ради надо заметить, что данная машина не затрудняла проезд и не создавала препятствий другим участникам движения. Но! Закон суров. Хотя и он не застрахован от изменений.

Кстати, совсем недавно депутаты одной из партий предлагают внести изменения в Кодекс об административных нарушениях, которые позволят эвакуировать только те машины, которые создают реальные проблемы для движения других автомобилей и пешеходов, все остальные, припаркованные под знаком "Стоянка запрещена", предлагается просто штрафовать.

Так знаки и стоят чаще всего там, где оставленный автомобиль создает помехи, говорят инспекторы. К примеру, в районе остановки "Южный переход". Сегодня здесь за полторы тысячи до штрафстоянки мог прокатиться еще один автомобиль. Но хозяин вовремя нашелся. Ему предстоит оплатить ту же сумму за парковку под знаком. Молодой человек оказался сознательным и знающим, как бороться с нарушителями. "Штрафы. Инспекторы молодцы. Я за то, что они всех оштрафовывают. Но вообще такая ситуация получилась: торопились, неподалеку отец попал в аварию, буквально в 100 метрах отсюда. Приехал к нему на скорости и не обратил внимания на знак", – рассказывает нарушитель Кирилл Мамыч.

В день не больше 10 машин. Именно столько не бесплатно катается на эвакуаторе. Больше не можем, говорят инспекторы и представители фонда безопасности дорожного движения. "Это средний показатель. А больше-то как? Больше при наличии большего количества эвакуаторов. Конечно, можем, но существует ведь регламент, в соответствии с которым эвакуация сопровождается составлением документов", – комментирует Федор Сумароковский, начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по Магнитогорску.

А это время. В помощь стражам дорог – специальные видеофиксаторы. Но наказать не самоцель, говорят люди в форме. Главное – донести до нарушителей, что они создают предпосылки для аварийных ситуаций, в которых могут пострадать чьи-то близкие.