На саммите АТЭС Путин предложил рецепт выхода из кризиса

Владимир Путин предложил собственный рецепт выхода мировой экономики из затяжного кризиса. Президент России открыл саммит Азиатского-Тихоокеанского экономического сообщества. По его мнению, помочь планете смогут новые заводы и свободная торговля.

Владимир Путин предложил собственный рецепт выхода мировой экономики из затяжного кризиса. Президент России открыл саммит Азиатского-Тихоокеанского экономического сообщества. По его мнению, помочь планете смогут новые заводы и свободная торговля. Речь российского лидера вызвала аплодисменты, а само его появление на саммите — поздравления. Путину сегодня исполняется 61 год. Также в ходе саммита впервые прозвучала возможная дата мирной конференции по Сирии — ноябрь 2013 года.

Традиция саммитов АТЭС — все лидеры в национальных одеждах принимающей страны. Путин для участия во встрече руководителей стран, представляющих 40% населения планеты и две трети мирового ВВП, совершил перелет в тринадцать с лишним часов.

Прилетели все, только американский президент Барак Обама в последний момент отменил визит: в США — коллапс с финансированием госструктур. И это, безусловно, иллюстрация того, в каком состоянии продолжает оставаться экономика планеты.

"Я думаю, что вполне обоснованным является то, что президент США не приехал сюда. Я думаю, что если бы я был в его положении, я бы тоже не приехал. И, наверное, так бы сделал любой глава государства. Ведь когда невозможно провести бюджет, когда правительство фактически ушло в вынужденный отпуск, — здесь не до международных поездок", — констатировал Владимир Путин, выступая на саммите.

Обама, правда, не прилетает на АТЭС уже второй раз подряд. Тем любопытнее название речи, которую вместо него прочитал госсекретарь Керри: "Руководящая роль и приоритеты Америки".

О так называемой исключительности американской нации в последний месяц говорят из-за ситуации вокруг Сирии. Здесь на Бали во время переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри прозвучали важные новости.

"Уже началось уничтожение компонентов химического оружия. На протяжении всех этих недель с момента присоединения Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия, Дамаск безупречно сотрудничает с международными инспекторами. И надеемся, что так будет и впредь", — подчеркнул глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Керри то ли сильно нервничает, то ли настроение очень хорошее. Но когда российская журналистка напомнила ему про явное сближение отношений США с Ираном и спросила: а что тогда с ЕвроПРО, ведь именно из-за Ирана американцы собирались строить эту систему, Керри отвечать начал, мягко говоря, не сразу.

"Она хорошо понимает английский?" – неожиданно осведомился Керри у своего российского коллеги.

"Да, понимает", — последовал ответ.

"Тогда хорошо", — задумался Джон Керри.

"И французский", — продолжил свой ответ Керри Сергей Лавров.

"Об этом надо предупреждать, Сергей", — под смех зала улыбнулся госсекретарь США.

"Ракетные угрозы со стороны Ирана, по-прежнему, сохраняются", — наконец произносит Джон Керри.

Речь о Сирии и Иране, как говорят дипломаты, — на полях саммита. В официальной повестке — только экономика. Лидеры ищут новые источники экономического роста, что особенно актуально теперь и для России.

"Интересно, что мы впервые живем в ситуации, когда цены на нефть высокие, а роста экономики нет. Поэтому это еще раз показывает, что без структурных сдвигов, без структурной перестройки нашей экономики нам трудно будет развиваться дальше", — подчеркнул президент – председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Встреча Путина с бизнесменами вызывает ажиотаж — сотни людей, все айфоны и айпэды включены в зале в режим видеосъемки. Для улучшения инвестиционного климата в России, считает Путин, сделано пока недостаточно, но все же важные сдвиги есть.

"Это касается и разбюрокрачивания принятия решений. Это касается, допустим, улучшений в сфере строительства, ускорения и упрощения решения вопросов, связанных с подключением к инфраструктуре, в том числе к энергетической инфраструктуре", — перечислил уже произошедшие сдвиги Путин.

Такие саммиты, как АТЭС, по мнению Путина, мировой экономике очень важны, поскольку призваны создать для бизнеса стабильные условия вне зависимости от политической конъюнктуры.

"Американский капитал приобрел, допустим, компанию Opel в Германии. Несмотря ни на какие трагические события времен Второй мировой войны американцы остались собственниками этой компании. По-моему, даже меньше бомбили предприятия Германии во время войны или даже совсем не бомбили, что, собственно говоря, очень хороший привет. Если такие отношения будут складываться между странами все шире и шире, то тогда вообще, может, никто никогда никого бомбить не будет. Дай Бог, чтобы так оно и было", — пожелал Владимир Путин.

И хотя Путин сделал, кажется, все, чтобы о том, что сегодня у него день рождения ничто не напоминало, об этом неожиданно напомнил президент Индонезии, взявший гитару и исполнивший песню с поздравлениями. День рождения, впрочем, будет до глубокой ночи рабочим — двусторонние встречи с лидерами Японии и Китая.