Скончался знаменитый французский актер и режиссер Патрис Шеро


фото EPA

Знаменитый французский режиссер, актер и сценарист Патрис Шеро скончался в Париже от рака легких. За свою творческую жизнь он снял 15 кинолент. Удостоен множества престижных наград.

Знаменитый французский режиссер театра и кино, актер и сценарист Патрис Шеро скончался в Париже утром 7 октября. По информации газеты "Либерасьон", Шеро страдал от рака легких.

Патрис Шеро родился 2 ноября 1944 года в семье художников. Учился в престижном парижском лицее Людовика Великого. В театральном кружке учебного заведения он ставил произведения Мариво, Гюго и Лопе де Вега. В дальнейшем Шеро работал в театре города Сартрувиля, в миланском "Театро пикколо" и театральных коллективах Марселя. В семидесятые годы ему поручили возглавить один из главных театров Франции — Национальный народный театр, пишет ИТАР-ТАСС.

За свою творческую жизнь Шеро поставил более полусотни спектаклей и десятка опер. Он выступал режиссером на сценических версиях "Записок из подполья" Достоевского и "Братьев Карамазовых". В качестве актера успешно снимался у Анджея Вайды, Юсефа Шахина, Клода Берри, Михаэля Ханеке и других крупнейших деятелей современного кинематографа.

Патрис Шеро снял 15 фильмов, он — лауреат многих престижных наград. Так, лента 1983 года "Раненый человек" получила главную французскую премию "Сезар" за лучший киносценарий. "Сезара" удостоился и фильм 1998 года "Те, кто меня любят, поедут поездом. За эту же картину Шеро получил Золотую звезду. Фильм 2000 года "Интим" был отмечен французской премией Луи Деллюка, премией "Голубой ангел" Берлинского МКФ, премией братьев Люмьер и премией ФИПРЕССИ. В 1994 году Шеро получил приз жюри Каннского кинофестиваля за фильм "Королева Марго".