Тема:

Избиение дипломата в Гааге 10 лет назад

Гаага готова извиниться перед Москвой

Гаага готова извиниться перед Москвой за инцидент с российским дипломатом Дмитрием Бородиным, если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция. Такой ответ на российскую ноту протеста дало внешнеполитическое ведомство Королевства Нидерланды.

Гаага готова извиниться перед Москвой за инцидент с российским дипломатом Дмитрием Бородиным, если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция. Такой ответ на российскую ноту протеста дало внешнеполитическое ведомство Королевства Нидерланды.

6 октября 2013 года неизвестные в полицейской форме ворвались в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина в Гааге. Они избили его на глазах семьи, а затем вместе с детьми увезли в полицейский участок. При этом заявление Бородина о дипломатическом иммунитете были проигнорированы, напоминает телеканал "Россия 24". Дипломат заявил им о своем статусе и пытался не пустить в квартиру, но его повалили на пол, избили, заковали в наручники и отправили в полицейский участок. Там Бородин провел всю ночь, потом его отпустили без извинений и объяснений.

Полицейские якобы получили от соседей российского дипломата сигнал о плохом обращении с детьми. Детей у Бородина двое – четырехлетняя дочка и двухлетний сын. Когда девочка стала сопротивляться полиции, то полицейские схватили ее за волосы.

По Венской дипломатической конвенции, задерживать его или проникать на территорию квартиры дипработника запрещено.

Российский МИД потребовал от голландской стороны проведения безотлагательного расследования инцидента, официальных извинений перед семьей Бородина и также компенсации материального и морального ущерба. На Смоленскую площадь был вызван посол Нидерландов Рон ван Дартел, которому была вручена нота протеста.

Россия рассчитывает получить объяснения голландской стороны до 18 часов по московскому времени 8 октября.

"Я могу подтвердить, что Нидерланды ведут расследование инцидента с участием российского дипломата, который был задержан нидерландской полицией. Если это расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, тогда Нидерланды извинятся перед РФ", — пояснил официальный представитель МИД Нидерландов Тейс ван Сон.

Дмитрий Андреевич Бородин родился в 1967 году. Имеет дипломатический ранг советника первого класса. После окончания МГИМО Дмитрий Бородин работал в посольствах сначала СССР, потом России в Заире, Бенине, Люксембурге, Бельгии, в центральном аппарате МИД России. В 1995 году участвовал в миротворческой миссии на территории бывшей Югославии. Бородин работает в Нидерландах с 2012 года и зарегистрирован в соответствующем электронном реестре.