Тема:

Избиение дипломата в Гааге 10 лет назад

Полицейские избили в Гааге организатора Года дружбы России и Нидерландов

Главная международная новость — чудовищная история с избиением российского дипломата в Гааге. В дом к Дмитрию Бородину ворвались полицейские, заковали его в наручники и избили на глазах у детей. В Москве потребовали от Амстердама немедленных объяснений.

Главная международная новость — чудовищная история с избиением российского дипломата в Гааге. В дом к Дмитрию Бородину ворвались полицейские, заковали его в наручники и избили на глазах у детей. В Москве потребовали от Амстердама немедленных объяснений. В Нидерландах заявили, что готовы принести извинения, но пока с этим не торопятся.

Резиденция, где живет Дмитрий Бородин, по его собственным словам, это лучшее место в Гааге. Расположено оно прямо на пляже. И хотя его квартира находится под дипломатической защитой, полиция вломилась сюда в ночь на 6 октября 2013 года.

Предлогом стал некий сигнал от соседей, что 46-летний дипломат избивает своих детей, а они якобы постоянно плачут и мешают спать. Удивленный абсурдностью обвинений, посланник попытался объяснить полиции их права.

"Он начал меня вталкивать в квартиру, я начал выталкивать его обратно. Я защищал детей, потому что я не знал что это за люди. Они не предъявили ни жетонов, ни полицейских баджей. Не было никакого постановления об обыске, осмотре помещений, вообще ничего. Они сбили меня с ног, били дубинкой, надели наручники. Потом – удар по голове. А между тем посмотрели содержание моего кошелька", — рассказывает о полицейском нападении на него советник-посланник посольства России в Гааге Дмитрий Бородин.

Все происходило на глазах у детей, те плакали от испуга. Один из полицейских расстегнул кобуру, положил руку на пистолет и стал кричать, угрожая отцу семейства. Закованного в наручники дипломата вывели из дома. Следом стали выволакивать детей, предварительно перевернув вверх дном все детские вещи в доме.

"У нее изрядный клок волос в виде скатанного колтуна выдран. Дернули, видимо, чтобы она пошла. Это мое предположение. Но то, что она лишилась клока волос, это факт", — рассказывает о том, как полицейские тащили его дочку за волосы, советник-посланник посольства России в Гааге Дмитрий Бородин.

То, что это не жалоба соседей, Дмитрий уверен. Соседи его хорошо знают, дружат семьями и часто гуляют вместе с собаками. Ту ночь они вспоминают с тревогой.

"Я видел полицейских, слышал крики, ругань, но я не знаю, что произошло. Вообще у нас приличные люди живут, тихий двор, никаких жалоб никогда не было", — пояснил один из соседей российского дипломата.

- А детей обижали, они плакали?

"Нет, не было такого", — отвечает сосед.

Российский советник-посланник активно участвует в проведении перекрестного года России-Голландии, который неформально здесь уже прозвали Годом дружбы. Он организует экономические и культурные мероприятия, выставки, бизнес-встречи, фестивали. По мнению дипломата, именно это кому-то очень не нравится.

В полицейском участке, где Дмитрия Бородина вместе с детьми держали почти полночи, как-то объяснять или комментировать этот инцидент отказываются. Не хочет встречаться с журналистами и мэр города, который по закону отвечает за действия полиции.

Министерство иностранных дел Нидерландов в разговоре за кадром признает, что полиция превысила полномочия и готовится извиниться перед российским дипломатом. Но заявление пока не составлено, требуется еще немного времени, чтобы формально завершить расследование.