Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Банкротство "Пушкино": за долги у людей могут отключить свет и воду

В некоторых домах Подмосковья могут отключить воду и электричество за долги, хотя жители услуги ЖКХ исправно оплачивали. Дело в том, что у банка "Пушкино", через который шли платежи, отозвали лицензию.

В некоторых домах Подмосковья могут отключить воду и электричество за долги, хотя жители услуги ЖКХ исправно оплачивали. Дело в том, что у банка "Пушкино", через который шли платежи, отозвали лицензию.

Александр Рыбаков из-за банкротства банка "Пушкино" рискует сам стать банкротом, да еще и без крыши над головой с женой и двумя детьми. 10 лет копил на квартиру, вступил в долевое строительство. В ноябре уже должен был получить ключи. Счет в банке "Пушкино" открыл только для того, чтобы перевести застройщику 3 миллиона рублей. Транзакцию банк провести не успел – отозвали лицензию.

"В результате деньги не вернулись на счет, не дошли до получателя. Нам это объясняют стечением обстоятельств. Мы теперь бомжами остались, — рассказывает Александр Рыбаков. – Держали на разных вкладах по 700 тысяч, в один день все собрали и отослали застройщику. И денег нет, и адвокаты от нас отказываются".

Ольге Ботиной банкротство банка "Пушкино" обошлось дешевле: "У нас небольшая сумма: меньше 100 тысяч. Это в основном пенсия мамы, которую она получала здесь".

Анатолий Марценюк несколько лет пенсию со счета не снимал, чтобы с велосипеда пересесть на транспорт поудобнее: "Деньги лежат, проценты идут, не снимаю, коплю на машину, — говорит Анатолий. – Они мне сказали, вам обещали 12 процентов. Думал, еще на год".

Несмотря на то что банк обанкротился, автомобиль Анатолий Васильевич все же купить планирует. Вклады до 700 тысяч рублей застрахованы. И по закону их должны компенсировать в полном объеме из фонда страхования. Уже определены три банка-агента, которые будут заниматься выплатами: Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк.

"Это самый крупный случай в истории страхования вкладов. Случай, который потребует от нас быстрой оперативной выплаты суммы больше 20 миллиардов. Мы начнем эти выплаты 14 числа, по объемам это больше, чем случай с банком Аблязова", — отметил Юрий Исаев, генеральный директор агентства по страхованию вкладов.

"Мы все бумаги, которые требуется, уже собрали. Я третий раз уже приезжаю, — сетует Евгений Гиревой, председатель ТСЖ "Скалба" из соседней Ивантеевки, который на компенсацию почти не надеется, потому что сумма большая. "В декабре была проверка, нас заверили, что все хорошо. Мы не вывели никуда эти деньги. Работали с банком 9 лет. И вот сейчас деньги жителей 2 миллиона 500 тысяч просто испаряются", — говорит Евгений

Свет, воду и электричество в нескольких домах Московской области могут выключить уже в конце месяца. По документам, тысячи людей задолжали за коммунальные услуги, несмотря на то что исправно платили по счетам через банк "Пушкино". Его банкротство, хоть и в топе новостей, цифры в квитанциях не изменит.