Непатриотичный поступок: школьник хотел продать олимпийский факел

В Интернете появилось объявление о продаже олимпийского факела. Заработать таким образом решил школьник из Владимирской области, который будет участвовать в эстафете огня XXII зимних Игр. Правда, вскоре он отказался от этой затеи, во всяком случае, на словах.

В Интернете появилось объявление о продаже олимпийского факела. Заработать таким образом решил школьник из Владимирской области, который будет участвовать в эстафете огня XXII зимних Игр. Правда, вскоре он отказался от этой затеи, во всяком случае, на словах.

Про школьника из владимирского посёлка Городищи Тимура Рахимзянова вдруг узнала вся страна. Кем станет в будущем одиннадцатиклассник пока не говорит, но многие разглядели в нём недюжую предпринимательскую жилку. Всему виной объявление, которое он разместил в Интернете: продаю олимпийский факел. С атрибутом зимних Игр в Сочи Тимур побежит 16 октября, когда эстафета достигнет Владимира. За право участвовать в ней пришлось побороться: подал заявку, написал эссе.

"У каждого будет свой факел. И если я не ошибаюсь, он будет именным. Если факелоносец захочет, то по окончанию забега он может выкупить его за определённую сумму. Тогда он уже останется у него, — говорит участник эстафеты олимпийского огня Тимур Рахимзянов. – Ты об этом с самого начала знал? — спрашивают его. — Да — И захотел его у себя оставить? — Да, я захотел, я его уже выкупил”.

Подыскивать потенциального покупателя Тимур начал заранее: на популярном интернет-аукционе. Стартовую цену выставил невысокую — всего-то 500 долларов. Эксперты говорят, продешевил. Себестоимость факела — 12 800 рублей. Тимур был уверен, что его лот в цене вырастет в разы. Правда, через сутки объявление из Сети пришлось убрать. На школьника обрушилась пресса, мол, и поступок не патриотичный, да и можно ли предлагать коллекционерам факел, которого у него ещё нет? Атрибут ведь Тимуру отдадут только по окончанию эстафеты.

"Мне как-то стало стыдно, потому что многие сайты писали полную чушь про меня. Были многие выдумки и лишь процентов 50 из них была всего правда, — рассказывает Тимур. – Писали много. И то, что позор, факел продаётся ещё до начала Олимпиады. Мне кажется, в основном было больше отрицательных мнений, чем положительных".

Будет ли теперь продавать факел? Тимур не уверен. Признаётся: вырученные деньги хотел потратить не на модные гаджеты, как некоторые пишут, а на учёбу. Правда в том случае, если поступить в вуз на бюджетное место не сможет. Его одноклассники такую причину считают уважительной. Хотя признаются, что сами оставили бы олимпийский атрибут на память.

"Я его в этом деле поддерживаю. Деньги нужны. Нужно учиться, нужно получать образование, чтобы нормально зарабатывать. А Олимпийские игры еще будут, можно будет тоже купить факел", — считает одноклассник Тимура Глеб.

Одобряют Тимура и педагоги. Они характеризуют одиннадцатиклассника только с положительной стороны, говорят, идёт на медаль.

Елена Крутова, классный руководитель 11-го класса: "Я разговаривала с ним по этому поводу. Он, во-первых, очень расстроился, что вот такие пошли слухи. Он говорит, что если бы я деньги получил, то только на учёбу. Действительно, таким ученикам нужно пробиваться, и именно таким как он. Ничего криминального я в этом не вижу".

Этот случай, когда в Сети продают факел олимпийского огня, уже, кстати, не первый. Один на интернет-аукционе уже сбыли. Причём вместе с костюмом факелоносца почти за 3300 долларов. В оргкомитете “Сочи-2014” заявляют, что препятствовать таким сделкам не могут. Да и уследить за всеми невозможно — сочинский огонь понесут 14 тысяч человек.