Ливанов рассказал, когда уйдет из Минобрнауки

Ливанов может стать фигурантом уголовного дела

Ливанов может стать фигурантом уголовного дела
фото ИТАР-ТАСС

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что будет занимать свою должность до тех пор, пока не потеряет доверие своего работодателя.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что будет занимать свою должность до тех пор, пока не потеряет доверие своего работодателя.

"Я наемный работник, и буду работать до тех пор, пока есть доверие моего работодателя", — заявил он во время правительственного часа в Госдуме, отвечая на вопрос депутата от фракции КПРФ. "Я ответил бы на ваш вопрос, если б был самозанятым, а я наемный работник", — пояснил Ливанов.

Министр также отметил, что проблемы, которые сегодня есть в системе образования, должны обсуждаться всеми, сообщает ИТАР-ТАСС. "Ждем от КПРФ конкретных предложений", — подчеркнул он.

Тема реформирования Российской академии наук также была затронута в ходе правительственного часа. "Этим законом Вы уничтожаете российскую академию", — заявил, обращаясь к Ливанову, депутат, нобелевский лауреат, Жорес Алферов. "У нас тут с Жоресом Ивановичем разные позиции", — ответил министр. По мнению Ливанова, значимость академии должна возрастать, и именно на это направлены те изменения, которые происходят в РАН после принятия закона о реформировании академии, передает "Интерфакс".

В сентябре в России вступил в силу новый федеральный закон "Об образовании в РФ". Документ разрабатывали несколько лет. Впервые его вынесли на общественное обсуждение в мае 2010 года при бывшем министре образования и науки Андрее Фурсенко. Проект закона вызвал широкий общественный резонанс: за два с половиной года в комитет Госдумы с поправками обратились 600 тысяч граждан. Однако именно нынешний министр образования Дмитрий Ливанов смог осуществить принятие закона в окончательной версии, чем настроил против себя представителей главных политических партий страны. 9 апреля 2013 года КПРФ официально потребовала от президента Владимира Путина отставки руководства Минобрнауки. Чуть позже, 22 апреля, лидеры КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" направили президенту уже совместное обращение с просьбой отправить Ливанова в отставку.

Закон о реформировании РАН также вызвал протесты. Согласно ему, академии медицинских и сельскохозяйственных наук теперь будут присоединены к РАН, а их действующие академики автоматически станут членами РАН. Избрание новых академиков в ближайшие три года будет запрещено. Одновременно был подписан указ о создании Федерального агентства научных организаций, в которое перейдут подведомственные РАН организации, кроме активов Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений.