Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

В наезде Дурова на гаишника не нашли преступления и снова закрыли дело

СК РФ в Петербурге во второй раз прекратило уголовное преследование основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова, совершившего наезд на инспектора ДПС в апреле этого года, "в связи с отсутствием события преступления". Следователи "не нашли доказательств", что наезд на гаишника был умышленным.

Региональное управление СК РФ в Петербурге во второй раз прекратило уголовное преследование основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова, совершившего наезд на инспектора ДПС в апреле этого года.

"Следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ", — сообщает пресс-служба петербургского управления СК РФ 9 октября.

В ведомстве уточняют, что в рамках расследования дела был выполнен большой объем следственных действий, в том числе изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, допрошены сам Дуров, сотрудник полиции и свидетели, с участием которых проведены проверки их показаний на месте, а также проведены следственные эксперименты.

"В результате расследования доказательств, свидетельствующих о том, что действия Дурова были умышленными и направленными на применение насилия в отношении полицейского, не добыто", — цитирует "Интерфакс" слова петербургских следователей.

Ранее следствие установило, что 5 апреля около 19:10 Павел Дуров, управляя автомобилем "Мерседес Е 350" белого цвета, двигаясь по улице Садовой в направлении Троицкого моста, повернул налево, нарушив требование дорожного знака.

"Не выполнив законное требование инспектора ДПС остановиться, Дуров продолжил движение. Желая избежать привлечения к административной ответственности и скрыться от сотрудников полиции, он по неосторожности совершил наезд на данного инспектора, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции")", — отмечают в петербургском управлении Следственного комитета.

В связи с ДТП было возбуждено также уголовное дело, однако и в первый раз (в июне) оно было прекращено из-за того, что следствию не удалось собрать достаточных доказательств умысла Павла Дурова на применение насилия в отношении полицейского.

Позже прокуратура Петербурга посчитала, что СК РФ не провел все необходимые и достаточные следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и наличия у Дурова умысла на применение насилия представителя власти, и вернула дело в следственные органы.