Россия помогла Судану справиться с последствиями потопа

Суданская сторона выразила благодарность России за оказанную гуманитарную помощь, которая позволит минимизировать последствия сильных наводнений. Ранее самолет МЧС России прибыл в суданскую столицу с грузом гуманитарной помощи.

Суданская сторона выразила благодарность России за оказанную гуманитарную помощь, которая позволит минимизировать последствия сильных наводнений, сообщил ИТАР-ТАСС советник российского посольства в Хартуме Юрий Видакас. По словам дипломата, "созданная властями Судана комиссия по приему гуманитарной помощи отметила, что Россия оказала очень нужную помощь в столь трудный момент". Он заметил, что "предоставление такого рода помощи является символом дружбы между нашими странами".

Самолет МЧС России прибыл в суданскую столицу Хартум с грузом гуманитарной помощи — двумя мобильными электростанциями и палатками. Как рассказ Видакас, "помощь была оказана по просьбе суданской стороны в связи с произошедшими в августе нынешнего года сильными наводнениями, в результате которых пострадали 14 из 17 штатов Республики Судан, больше всего — штат Хартум". В результате разгула стихии, сообщил дипломат, погибли свыше 70 человек, еще более 500 тысяч пострадали. "Полностью разрушены свыше 24 тысяч домов, повреждены 78 школ, 32 больницы и много других объектов".

Как сообщила ранее официальный представитель МЧС России Ирина Россиус, общий вес гуманитарного груза составляет 30 тонн. Она также уточнила, что помощь населению Судана, оказывается, по поручению правительства РФ.