Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В похищении ливийского премьера подозревают революционеров и спецслужбы


фото EPA

В связи с похищением премьер-министра Ливии Али Зейдана правительство страны проводит экстренное совещание. Кто и зачем похитил главу правительства, пока неизвестно, однако рассматриваются разные версии произошедшего.

В связи с похищением премьер-министра Ливии Али Зейдана правительство страны проводит экстренное совещание. Кто и зачем похитил главу правительства, пока неизвестно, ни одна из ливийских группировок не взяла на себя ответственность за этот инцидент. Однако рассматриваются разные версии произошедшего.

По некоторым данным, глава кабинета, возможно, был арестован местными спецслужбами по обвинению в преступлении, несущем угрозу национальной безопасности страны. Однако генеральная прокуратура, которая, предположительно, выдала ордер на арест, не подтверждает эту информацию, передает ИТАР-ТАСС.

По другим данным, похитить премьера могли члены революционных бригад. Не исключено, что похищение может быть связано и с тем, что несколько дней назад спецназ вооруженных сил США арестовал одного из главарей террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" Абу Анаса аль-Либи.

Вооруженные люди ворвались в гостиницу "Коринфия" в Триполи, где находится штаб-квартира главы кабинета, сегодня утром. Угрожая оружием, они посадили Али Зейдана в машину и увезли в неизвестном направлении. По словам очевидцев, во время инцидента никто не открывал огонь, повстанцы вели себя уважительно.