Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Капитана Arctic Sunrise оштрафовали на 20 тысяч


фото EPA

Капитан задержанного судна "Арктик Санрайз" американец Питер Уилкокс оштрафован на 20 тысяч рублей. Такому наказанию он подвергся по итогам рассмотрения его действий во время задержания судна в Печорском море.

Капитан задержанного судна "Арктик Санрайз" американец Питер Уилкокс оштрафован на 20 тысяч рублей. Такому наказанию он подвергся по итогам рассмотрения его действий во время задержания судна в Печорском море.

"Капитан оштрафован в соответствии с ч.2 ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях — невыполнение законных требований должностного лица органа охраны континентального шельфа Российской Федерации или органа охраны исключительной экономической зоны Российской Федерации об остановке судна, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом возложенных на него полномочий, в том числе на осмотр судна", — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

Как пояснили пограничники, с 18 по 19 сентября капитан судна "Арктик Санрайз", находясь с кораблем в исключительной экономической зоне России, не выполнил законные требования командира пограничного сторожевого корабля "Ладога" об остановке судна и проведении досмотра. После захода судна в порт Мурманск сотрудниками мурманского погрануправления в присутствии капитана и переводчика был составлен протокол об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дела пограничниками, вновь в присутствии капитана и переводчика, было вынесено постановление о виновности капитана. С учетом характера правонарушения капитану назначено максимально возможное по данной статье наказание — штраф 20 тысяч рублей.

Напомним, что 18 сентября судно "Арктик Санрайз" подошло к морской платформе "Приразломная", находящиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Ленинский суд Мурманск по ходатайству следствия и прокуратуры принял решение об аресте на 2 месяца всех 30 находившихся на судне "Арктик Санрайз" активистов, они были помещены в несколько СИЗО Мурманска и области. Всем им было предъявлено обвинение в пиратстве. По итогам изучения документов, предметов и оборудования, изъятых в ходе осмотра судна "Арктик Санрайз", установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях. "Кроме того, в ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества, предположительно, маковая соломка и морфин. Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается. Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти, — сообщили в пресс-службе СК РФ. С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений".