Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Воссоединение Сноуденов в России: отец и сын проведут "семейный совет"

В Москву прилетел Сноуден-старший. После того, как его сын решил восстать против глобальной слежки и рассекретить данные ЦРУ, Эдвард Сноуден распрощался с обеспеченной жизнью, со своей бывшей подругой и до последнего времени не было уверенности, что сможет вскоре увидеться со своими родными.

В Москву прилетел Сноуден-старший. Для того, чтобы встретиться с сыном Эдвардом, которого он не видел уже долгое время. После того, как бывший сотрудник американских спецслужб решил восстать против глобальной слежки и рассекретить данные ЦРУ, он распрощался с обеспеченной жизнью, со своей бывшей подругой и до последнего времени не было уверенности, что сможет вскоре увидеться со своими родными.

Однако вот-вот это все-таки произойдет. Правда, Сноудена-старшего везут к сыну в условиях строжайшей секретности. Сообщается, что отцу разоблачителя тайн США пришлось маскироваться и в аэропорту США, и в самолете. Да и после прибытия в Россию выяснилось, что за автомобилем, в котором ехал Лон Сноуден, была установлена слежка.

По словам адвоката Кучерены, который взял под опеку Сноудена-младшего, по дороге в студию телеканала "Россия 24", где Лон давал интервью, их автомобиль преследовали пять машин, и они были "вынуждены были сменить три машины, чтобы оторваться от погони".

Правда, в самих США, где, в случае его появления, Эдварду Сноудену грозит 20-летний тюремный срок за шпионаж, пресса визиту отца разоблачителя не уделяет особого внимания. Основные американские СМИ без подробностей и "шпионских страстей" сообщают лишь о самом факте визита Сноудена-старшего в Россию.

В России же эта новость лидирует в топах. Журналисты пытаются выяснить, где и на что живет Эдвард Сноуден, собирается ли он пойти куда-то работать (тем более что ему поступало немало предложений). О том, где живет его сын, пока не знает даже Лон Сноуден.

Анатолий Кучерена, ссылаясь на меры безопасности, говорит обо всем лишь намеками. Так что прессе остается лишь строить предположения и собирать те крохи информации, которые сообщает адвокат. По его словам, встреча отца и сына может произойти уже сегодня, но для этого "нужно преодолеть достаточно много километров".

Кроме того, с его слов известно, что Эдвард Сноуден живет скромно и потратил уже почти все сбережения, так что вопрос о его трудоустройстве явно стоит на повестке дня. Однако решен он будет, как сказал Кучерена, "на семейном совете". Возможно, имеется в виду "совет" не только с отцом, но и с другими родственниками Сноудена, которые, как сказал Кучерена, также могут вскоре приехать в Россию.

Судя по словам адвоката, шансов найти высокооплачиваемую работу у Эдварда немало, да и предложений поступает достаточно. "Я абсолютно убежден, что Эдвард найдет высокооплачиваемую работу, он достаточно способный, — говорит Кучерена. — Он занимается изучением русского языка, и у него есть определенные успехи". Возможно, адвокат имеет в виду слова "стакан" и "тяжко, тяжко", которые первыми усвоил беглый сотрудник ЦРУ.

Ранее сообщалось, что работу Сноудену предлагали, в частности, в соцсети "ВКонтакте". Появлялась информация и о других предложениях. Однако, судя по всему, они разоблачителя тайн США и высококлассного IT-специалиста не устроили. По крайней мере, пока.

Впрочем, ранее в эфире "Вестей ФМ" ряд экспертов предположил, что трудоустроиться в России ему будет непросто. Почти автоматически из списка возможных компаний можно вычеркнуть те, которые сотрудничают с американскими партнерами. Присутствие Сноудена в команде сотрудников может навредить бизнесу, учитывая отношение американских властей к беглецу. Да и его известность деловым людям может не понравиться, считают эксперты

Впрочем, в комментарии "Интерфаксу" президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров предположил, что "у Сноудена нет задачи поиска работы, и вряд ли она когда-нибудь в его жизни возникнет".

"Есть некий опыт людей, которые оказывались в подобных ситуациях. Полагаю, что у него и так все хорошо, и всю оставшуюся жизнь он будет писать книги, выступать с лекциями и зарабатывать на этом намного больше, чем он мог бы заработать, например, как высококлассный IT-специалист", — считает Захаров.

Что же касается его личной жизни, то и здесь информация очень туманна – в духе всей этой истории. Так, например, слухи о том, что Эдвард Сноуден может поддерживать отношения со своей коллегой Анной Чапман, высланная из США бывшая российская разведчица, а ныне — телеведущая комментировать не стала. Когда ей в эфире одного из телеканалов задали этот вопрос, Чапман встала и вышла из студии.

Летом 2013 года бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находясь в Гонконге, обнародовал информацию о секретных операциях американских спецслужб по слежке в Интернете. Затем он оказался в России, так как летел через Москву транзитом, но его американский паспорт был аннулирован властями США. По этой причине Сноуден не смог покинуть российский аэропорт и до получения документов о предоставлении ему временного убежища в РФ более месяца проживал в капсульном отеле в транзитной зоне Шереметьева.