Пятая часть подтопленных домов на Дальнем Востоке не пригодна для жилья

Теснее работать с муниципальными властями при строительстве жилья для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке призвал президент России Владимир Путин на совещании в Кремле с вице-премьером Юрием Трутневым и главой МЧС Владимиром Пучковым.

Теснее работать с муниципальными властями при строительстве жилья для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке призвал президент России Владимир Путин на совещании в Кремле с вице-премьером Юрием Трутневым и главой МЧС Владимиром Пучковым.

"Нужно наладить с ними профессиональный прямой ежедневный контакт", — подчеркнул Владимир Путин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ответ Трутнев заметил, что строительство домов после паводка начинается уже сейчас, площадки под новые дома уже выделены. Строительство будет вестись в том числе и на деньги, которые собрали российские граждане. Строительство будет вестись с учетом пожеланий самих жителей, заверил Трутнев.

"Прежде всего люди хотят жить на тех же территориях, где жили, мы будем подбирать площадки вне зоны затопления. Какая-то часть, небольшая, хочет переехать в город, кто-то хочет построить дома сам. Мы будем внедрять как можно более гибкие механизмы для того, чтобы каждый человек восстанавливал жилье в том виде, как ему наиболее комфортно, в том месте, где он хочет жить", — пояснил президенту вице-премьер Юрий Трутнев.

Он рассказал, что почти каждый пятый обследованный после наводнения на Дальнем Востоке дом не пригоден для жилья.

Кроме того, необходимо еще обследовать более 12 тысяч 500 домов. "Эта работа должна быть закончена к 15 октября. К 15 октября она будет закончена, кроме одной тысячи домов, которые пока находятся под водой", — подчеркнул Трутнев.

Юрий Трутнев попросил у Путина разрешение на обследование таких домов в весенний период, когда также будет проведено повторное обследование и всех остальных домов "на предмет выявления скрытых дефектов".

"Весной-то можно, а что с этой тысячью, где вода еще стоит? Как вы собираетесь поступать?", — поинтересовался глава российского государства. Президент заметил, что в некоторых местах не обойтись без откачки воды или ирригационных сооружений.

"Откачка идет по всей территории", — заверил президента Трутнев.

"После зимы там уже нечего будет восстанавливать", — отметил Путин.

А до 15 октября должна быть завершена работа по выплатам материальной помощи пострадавшим в результате наводнения на Дальнем Востоке. "На сегодняшний день работа по выплатам материальной помощи по 10 тысяч рублей практически заканчивается, подавляющая часть людей материальную помощь получили. По 100 тысяч рублей — выплачено порядка 75 процента от списков", — рассказал президенту вице-премьер правительства.

Глава МЧС России пообещал президенту Путину увеличить группировку спасателей на Дальнем Востоке вдвое. Владимир Пучков уточнил, что сейчас завершается необходимая перегруппировка сил. "Вся техника, оснащение и оборудование оставлены на Дальнем Востоке", — сказал он.