Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Ливийский хаос: боевики средь бела дня украли премьер-министра


фото EPA


фото EPA

Из Ливии приходят новости, которые отражают весь масштаб хаоса, царящего в стране после свержения Муамара Каддафи. Средь бела дня боевики похитили на улице премьер-министра. Несколько часов о судьбе главы правительства не было никакой информации.

Из Ливии приходят новости, которые отражают весь масштаб хаоса, царящего в стране после свержения Муамара Каддафи. Средь бела дня боевики похитили на улице премьер-министра. Несколько часов о судьбе главы правительства не было никакой информации. Потом его так же внезапно и без объяснений освободили. Уже давно очевидно, что с приходом новых властей, чего так добивались США и их союзники, Ливия перестала существовать как единое государство.

Полдня даже члены правительства не понимали, где премьер-министр, похитили его или арестовали.

Али Зейдана вооруженные люди увезли из отеля "Коринтия", где находится резиденция главы кабинета.

Сначала все думали, что его арестовали по распоряжению генпрокурора. Но генпрокурор заявил, что не выдавал ордер на арест. В кабинете министров сказали, что Али Зейдан захвачен повстанцами. А позже выяснилось, что Али Зейдана арестовали по распоряжению Управления по борьбе с преступностью при МВД Ливии.

При этом сам захват проводили сотрудничающие с МВД члены группировки "Оперативный штаб ливийских революционеров". Арест, по словам боевиков, был проведен потому, что премьер нанес ущерб государственной безопасности, его подозревают в коррупции, и, кроме того, Зейдана обвинили в причастности к захвату в Триполи американским спецназом одного из предполагаемых главарей "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Последнее произошло 5 октября 2013 года, а премьер-министр тогда заявил, что об операции он знал заранее.

Через несколько часов после захвата Зейдана все же отпустили.

Вся эта история — наглядный пример, как сейчас живет Ливия, в которой, по мнению Запада, к власти пришли демократические силы. Хотя это вообще большой вопрос — можно ли сегодня всерьез говорить о Ливии, как о единой стране.

"Страна находится в состоянии полураспада. Как известно, страна была создана из трех частей. Каждая из них сейчас заявляет, что будет иметь свои самостоятельные органы управления и даже армии", — поясняет посол России в Ливии с 1991-го по 1992 год Вениамин Попов.

"Группировки разбираются между собой. У них есть какие-то ставленники: один назначен министром финансов, второй – премьер-министром. Призывают к ответу. Дальше "на стрелку", как это называлось в уголовном мире, выезжает другая группировка. И человека отпускают. Могли бы и убить", — констатирует президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Слабость правящего Генерального национального совета привела к тому, что, например, в столице сейчас каждый из регионов Ливии держит свой военный контингент, чтобы решать различные политические неурядицы.

А еще в Ливии сейчас насчитываются сразу четыре военные группировки, точнее небольшие армии.

Есть никому не подчиняющаяся "Гвардия защиты нефтяных объектов", есть официальная армия министерства обороны, есть "Армия Барка" — она подчиняется Совету Киренаики — это восточный регион со столицей в Бенгази, а есть еще "Ливийский щит" – это армия, которой управляют из богатого портового города Мисураты.

Кстати сказать, Мисурата уже давно живет как независимый вольный город. Сюда не пускают жителей других регионов Ливии, а управляют городом местные бизнесмены.

Киренаика и область Феццан тоже заявили о независимости и живут, по сути, автономно. А на юге страны, в районе города Себха или в горном районе Нафуза, идут бесконечные вооруженные конфликты между местными полевыми командирами.

И не стоит удивляться, что лишь в 2013 году в Ливии уже произошло нападение на французское посольство, было совершено покушение на итальянского консула. А год назад в Бенгази сожгли посольство США и казнили посла. В начале октября в Триполи напали на дипмиссию России. И даже дипломаты нынешнему состоянию дел в Ливии дают оценки не совсем традиционно-дипломатичные.

"То, что произошло с премьер-министром Ливии сегодня, говорит само за себя. Ситуация очень тяжелая. В стране практически отсутствует действенная власть. Если даже премьер-министр, глава правительства не может чувствовать себя в безопасности. Что тут еще сказать?" – задает риторический вопрос посол России в Ливии Иван Молотков.

При этом Ливия еще и стала центром распространения терроризма во всем североафриканском регионе. Есть целые города и районы, которые управляются группами, близкими к "Аль-Каиде".

И это тоже прямой результат революции, поддержанной американскими, британскими и французскими авиа- и ракетными ударами.

И, наверное, не зря поговорка "Мы победили Каддафи, но у нас еще шесть миллионов Каддафи, в каждом из нас" сейчас стала в Ливии невероятно популярной.

Когда на руках миллионы автоматов, и власти нет, можно быть хоть Каддафи, хоть Бен Ладеном, хоть арестовывать премьер-министра. Как говорил булгаковский Шариков: "В настоящее время каждый имеет свое право".