В Нью-Йорке стартовала Неделя российского кино


фото: Russian Look

В программе кинофорума – 10 новинок, в том числе и одна из самых ярких картин 2012 года, лидер российских кассовых сборов "Легенда номер 17". Также зрители увидят фильм-триумфатор фестиваля "Кинотавр" – "Географ глобус пропил".

В Нью-Йорке стартовала Неделя российского кино. В программе кинофорума — 10 новинок, в том числе и одна из самых ярких картин 2012 года, лидер российских кассовых сборов "Легенда номер 17".

Церемонию открытия Недели российского кино организаторы решили провести в самом большом однозальном кинотеатре Нью-Йорка. В театре "Зигфилд" (The Ziegfeld Theater) почти 1500 мест. Когда-то он был символом эпохи ревущих 20-х, а сегодня принимает самые громкие премьеры сезона и собирает рекордное число знаменитостей на один квадратный метр.

Открывает российскую кинонеделю премьерный показ фильма-победителя фестиваля "Кинотавр" – "Географ глобус пропил". Местами грустная, местами смешная история о биологе, который устроился учителем географии в обычную провинциальную школу и стал лучшим другом для своих учеников. Ленту представил режиссер Александр Велединский.

"Вот именно потому, что он очень русский, думаю, очень важно узнать, как его воспринимают в мире. В том числе, в Нью-Йорке, в Америке. Премьера фильма в Канаде, Австралии, Швейцарии показала, что фильм понимают и принимают не из-за экзотики русской, а из-за узнаваемости главного персонажа", — считает режиссер Александр Велединский.

Еще одна громкая премьера кинонедели – фильм "Горько!" от продюсера Тимура Бекмамбетова. Зрители смогут от души посмеяться над особенностями традиционной русской свадьбы, которая редко обходится без драки, задушевной песни и тамады — эту роль исполнил Сергей Светлаков.

"Этот фильм по-настоящему российский. На редкость российский, как мне кажется. Очень добрый, очень неожиданный. Я до конца не понимал, что из этого выйдет, мне было интересно самому. Удивительная вещь: это редкое сочетание, когда ты весь фильм хохочешь, а в конце — плачешь", — рассказал о фильме Тимур Бекмамбетов.

Программный директор кинофорума Антон Долин поделился соображениями, которыми он руководствовался при отборе фильмов.

"Когда ты делаешь фестиваль русского кино, ты не должен показывать только одну его сторону. Ты должен показать все возможные. И поэтому это очень круто, что у нас есть два документальных и восемь игровых фильмов, а из этих восьми — четыре авторских, четыре блокбастера. Они все сняты в разных жанрах", — добавил Антон Долин.

В Нью-Йорке пройдет также вечер памяти Алексея Балабанова. В одном из кинотеатров города покажут последний фильм режиссера – "Я тоже хочу".

Кроме фестивальных киноновинок американские зрители увидят и рекордсменов российского проката. Среди них нашумевший фильм-катастрофа "Метро" Антона Мегердичева и один из самых ярких и финансово успешных фильмов 2012 года – "Легенда номер 17" с Данилой Козловским и Олегом Меньшиковым в главных ролях. Американская премьера этой ленты закроет фестиваль 13 октября.