Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

В Конгрессе США остановилось время


Senate

Напольные часы "Огайо" установлены в коридоре, возле одного из входов в зал верхней палаты Конгресса. Их стрелки остановились, а завести старинный механизм попросту некому - сотрудники офиса находятся в неоплачиваемых отпусках.

Знаменитые напольные часы "Огайо", которые находятся в американском Конгрессе, стали жертвой бюджетно-финансового кризиса в США. Как стало известно ИТАР-ТАСС, их стрелки остановились, а завести старинный механизм попросту некому. Исправно выполнявшие эту работу сотрудники офиса отправлены в неоплачиваемые отпуска вместе с тысячами других государственных служащих.

Трехметровые часы "Огайо" широко известны в Вашингтоне во многом благодаря тому, что рядом с ними традиционно проводят свои пресс-конференции американские сенаторы. Часы стоят в коридоре, возле одного из входов в зал верхней палаты Конгресса. Создал их почти двести лет назад часовых дел мастер из Филадельфии Томас Войт. Сначала они были установлены в старом здании сената, а на своем нынешнем месте оказались в 1859 году.

Одна из легенд, связанных с Конгрессом, гласит, что в годы "сухого закона" сенаторы нередко прятали в корпусе часов бутылки со спиртным. Но почему напольные часы, украшенные символом США — бронзовым орлом, получили название одного из американских штатов, никто не знает.