Вулкан Ключевской вновь изрыгает лаву и пепел


Википедия

Расположенный на Камчатке вулкан Ключевской выбрасывает пепел на высоту до 6 километров над уровнем моря. Шлейф от извержения распространяется на восток - в Тихий океан, - минуя населенные территории, его протяженность уже достигла 200 километров.

Расположенный на Камчатке вулкан Ключевской выбрасывает пепел на высоту до 6 километров над уровнем моря. Шлейф от извержения распространяется на восток — в Тихий океан, — минуя населенные территории, его протяженность уже достигла 200 километров. Опасности для расположенных поблизости от вулкана поселков нет.

Заведующий лабораторией исследований сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала Геофизической службы РАН Сергей Сенюков сообщил, что вулкан начал выбрасывать газ пепел в пятницу, 11 октября, около 04:00 по местному времени. В темное время суток из поселка Ключи, расположенного в 30 километров от Ключевского, наблюдалось непрерывное фонтанирование лавы, которая выбрасывалась на высоту до 300 метров. В настоящее время вулкан продолжает извергать пар, газ и пепел.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения присвоила Ключевскому "оранжевый" — второй после максимального по уровню опасности — авиационный цветовой код, сообщает ИТАР-ТАСС. Во все службы, обеспечивающие безопасность полетов авиации, переданы предупреждения о вероятности выбросов пепла на высоту до 8 километров и угрозе, которую они представляют для двигателей самолетов.

Ключевской — один из самых активных вулканов планеты. Обычно его извержения происходят один раз в пять-шесть лет и сопровождаются излиянием из кратера потоков лавы и мощными выбросами пепла. Предыдущее извержение этого вулкана наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года, нынешнее началось в августе текущего года.