28 лет за коррупцию: мэр Детройта обанкротил свой город

28 лет тюрьмы — такой приговор суд Детройта вынес бывшему мэру города Кваме Килпатрику. Его признали виновным в коррупции, преступном сговоре, мошенничестве и налоговых преступлениях. Эксперты говорят, что именно Килпэтрик окончательно разрушил экономику Детройта.

28 лет тюрьмы — такой приговор суд Детройта вынес бывшему мэру города Кваме Килпатрику. Его признали виновным в коррупции, преступном сговоре, мошенничестве и налоговых преступлениях. Эксперты говорят, что именно Килпэтрик окончательно разрушил экономику Детройта. Уже в ближайшее время город официально может стать банкротом. Это крупнейший муниципальный крах в истории Соединенных Штатов.

Главного виновного в своих бедах Детройт определил. Приговор бывшему мэру Квами Килпатрику зачитали в федеральном суде Мичигана.

Молодого политика считали восходящей звездой Демократической партии. За эксцентричное поведение даже прозвали "хип-хоп мэром". Это потом выяснилось, что полукриминальный образ неплохо отражает содержание. Сначала Килпатрик скрыл под присягой связь с главой собственной администрации, но журналисты опубликовали его СМС-переписку, а следователи раскопали, во сколько обошлись бюджету эти отношения. Деньги из благотворительного фонда влюбленные тратили на занятия йогой, походы в гольф-клубы и путешествия.

В официальной резиденции мэра Килпатрик устраивал вечеринки со стриптизершами, нападал на полицейских, а самые выгодные контракты отдавал фирмам, владельцами которых была его жена Карлита и лучший друг. В темных делах участвовал даже престарелый отец. На скамье подсудимых он окажется вслед за сыном. В 2008 году Килпатрик-младший вынужден был подать в отставку.

Но если и так, то теперь совсем не скоро. Эпопея с посадками и выходами Килпатрика под залоги окончена. Присяжные признали его виновным в рэкете, мошенничестве и неуплате налогов. Судья Нэнси Эдмент согласилась с прокурором. Барбара Мак Куйэд требовала максимума.

Это был карточный дом, и Килпатрик – лишь его последняя карта. Так ответили на приговор немногочисленные сторонники бывшего мэра. Сам он в последнем слове принес горожанам извинения. Политик-популист мечтал наполнить пустой детройтский бюджет с помощью казино. Рулетки крутятся до сих пор, но 20 миллиардов долларов городского долга висят мертвым грузом, а вагон метро, идущий через сонный деловой центр, пуст даже в час пик.

Еще недавно спасением Детройту казалось банкротство. Но профсоюзы и пенсионеры, вникнув в жесткий финансовый план, поняли, что в первую очередь он ударит по еще оставшимся зарплатам и накоплениям. А значит новые бездомные, брошенные дома и убийства. Спасательный круг в виде 300 миллионов долларов Детройту пообещал Обама. Деньги пустят на снос ветхого жилья и инфраструктуру. По злой иронии машин на разбитых улицах бывшего города моторов все меньше, а автобусы ходят через раз.