Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Атака на "Приразломную". Реплика Александра Проханова

Продолжается скандал, связанный с атакой активистов "Гринпис" на русскую нефтяную платформу "Приразломная". Эти атакующие активисты либеральной прессой представляются, как веселые проказники, безобидные шалуны, покровители полярных рыб и тюленей.

Продолжается скандал, связанный с атакой активистов "Гринпис" на русскую нефтяную платформу "Приразломная". Эти атакующие активисты либеральной прессой представляются, как веселые проказники, безобидные шалуны, покровители полярных рыб и тюленей. Однако эта акция проходила под прицелом множества теле- и фотокамер, в результате чего в Европе разгорается грандиозный русофобский скандал. Морская обстановка вокруг "Приразломной" исследовалась с помощью натовских космических спутников. А финансирование этой экспедиции шло из источников, которые уводят нас в штаб-квартиру НАТО.

Этот скандал был подхвачен нашими внутренними либеральными мудрецами, которые дошли до того, что стали требовать отчуждения русской Арктики от России, установления над этой территорией международной юрисдикции. И все это на фоне интенсивных военных приготовлений стран НАТО, связанных с арктическими освоениями.

Таким образом, скандал, связанный с "Гринпис", является идеологическим и психологическим прикрытием военно-стратегических усилий НАТО, которые строят свой новый арктический военных флот, наводняют Ледовитый океан своими стратегическими подводными лодками, ведут интенсивную разведку наших приграничных арктических территорий.

Арктика, этот огромный ледяной сверкающий массив, выстрадан русскими усилиями, русскими жертвами и русскими исследованиями. Поморы на своих деревянных челнах прошли вдоль кромки Ледовитого океана и открыли Америку. Множество советских дрейфующих станций избороздило арктические пространства, и ученые создали уникальные карты климатические, карты подводных течений, карты морских подводных хребтов. Советская цивилизация устраивала в приарктических зонах целые поселения, целые города, целые поселки, там возникали рудники, там добывались полезные ископаемые, станции слежения, пограничные отряды, целые институты работали в Арктике, занимаясь ее обживанием, ее исследованием.

Арктика — это бесконечный ресурс нефти, полезных ископаемых, биоресурсов, рыб, пушнины. Арктика — это район, где базируются защищающие наши рубежи подводные лодки. Путин говорил о том, что сейчас начинается новый этап в освоении русской Арктики. Прокладывается заново Северный морской путь. Эта трасса оснащается станциями слежения, строится новый ледокольный флот.

Мы являемся хозяевами Арктики и хозяевами рачительными. И мы способны в Арктике добывать нефть, добывать там полезные ископаемые и следить за чистотой, красотой и нетронутостью. Арктика является русской территорией, и мы не позволим никому посягать на наши драгоценные ледяные сверкающие пространства. Мы — северный народ. Нас вытеснили из южных территорий в результате катастрофы 1991 года и двинули на Север. Нам не привыкать к северным бываниям. Мы — народ полярных сияний, мы — народ полярной звезды. Русская Арктика стремительно развивается.