Минск обвинил Баумгертнера в хищениях

Следственные органы Белоруссии переквалифицировали гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру статью обвинения со "Злоупотребление властью и служебными полномочиями" на "Хищение".

Следственные органы Белоруссии переквалифицировали гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру статью обвинения со "Злоупотребление властью и служебными полномочиями" на "Хищение". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Ему переквалифицировано обвинение — хищение. Он (Баумгертнер) выпал в осадок", — заявил глава Белоруссии.

Гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа и помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. Через месяц ему была изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Белоруссия считает, что действия топ-менеджера нанесли ущерб "Беларуськалию" и "Белорусской калийной компании" на 100 миллионов долларов. "Из уголовного дела выделены и переданы в генеральную прокуратуру Беларуси 19 томов материалов по факту причинения вреда интересам Российской Федерации", — сообщили ранее "Интерфаксу" в Следственном комитете Белоруссии.

Александр Лукашенко также заявил, что предложил России забрать Баумгертнера и самой расследовать "калийное дело". "Но пока таких просьб не было", — сообщил президент Белоруссии. Однако есть договоренность с российским руководством о том, что "мы честно должны в этом разобраться". "Или мы разбираемся и отдаем в суд дело, или вы можете в России в суд дело передать, а мы будем в пристежку работать", — сказал Лукашенко.

При этом Лукашенко высказался за арест владельцев ОАО "Уралкалий", изъятие у них активов, их продажу и передачу вырученных денег жителям города Березняки. "Я бы Керимова и других владельцев закрыл бы в одну камеру, и они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене. Покупателя бы я им нашел", — заявил он. "Забрать у негодяев акции и отдать их этим несчастным Березнякам. За 20 миллиардов долларов там рай на земле можно было бы сделать", — уверен президент Белоруссии, передает "Интерфакс".