Солдат армии США облачат в костюм Железного человека

Американская армия планирует создать новый тип личной брони для солдат, способный заодно придать простому человеку суперсилу

Американская армия планирует создать новый тип личной брони для солдат, способный заодно придать простому человеку суперсилу
(фото Conrad Johnson, RDECOM Public Affairs).

Армия США работает над созданием революционной интеллектуальной брони, которая сделает из простого солдата супергероя.

Армия США призывает индустрии высоких технологий, государственные лаборатории и научные сообщества помочь в создании костюма Железного человека. Другие экзоскелеты, позволяющие увеличить силу и выносливость человека, уже были испытаны армией. 

Новая модель, получившая название TALOS (Tactical Assault Light Operator Suit), сможет дать своему носителю способности супергероя – например, небывалую силу, ночное зрение, неуязвимость к огнестрельному оружию и тепловому воздействию.

Броня "Талоса" будет выполнена из нескольких слоёв "интеллектуальных" материалов, оснащёнными датчиками для контроля температуры тела, сердцебиения. Костюм также будет иметь климат-контроль и будет снабжён баллонами с запасами кислорода. Специальная система сможет следить за здоровьем солдат и даже останавливать кровотечение в случае ранения специальным спреем. Сенсоры и камеры также помогут пехотинцу ориентироваться в темноте и на незнакомой местности.

Сила "оператора" экзоскелета, который будет крепиться к рукам и ногам человека, вероятно, будет увеличена за счёт гидравлики. Также планируется создание интерфейса наподобие "Джарвиса", с которым можно будем общаться посредством голосовых команд. Встроенный портативный компьютер будет снабжён системой навигации, подобной очкам Google Glass, и будет способен мгновенно реагировать на ситуацию. Возможно, солдаты смогут вызывать персонализированную информацию силой мысли.

"Наши запросы всеобъемлющи: мы хотим видеть в костюме боевую броню, экзоскелет с инновационными системами, дисплеи для контроля мощности, контроль за состоянием здоровья и желательно ещё встроенное оружие, – говорит подполковник Карл Борхес (Karl Borjes), научный советник исследовательской инженерной команды армии США. – Это будет передовой бронекостюм. С когнитивными функциями, датчиками, микросхемами, средствами связи, с баллистической защитой".

Ни одно подразделение американской армии на настоящий момент не располагает достаточными ресурсами для изготовления подобного костюма. По этой причине представители армии призывают научно-исследовательские организации, частные компании, государственные лаборатории поддержать проект.
На данный момент известно, что скорее всего в проекте будут участвовать учёные Массачусетского технологического института (MIT). В данный момент команда разрабатывает жидкий бронежилет из материала, который способен твердеть за доли секунды под воздействием магнитного поля или электрического тока. С помощью такой брони носитель сможет выйти невредимым даже после шквального огня.

"Новая броня будет похожа на футуристические доспехи, которые часто показывают в фантастических фильмах, – рассказывает профессор MIT Гарет МакКинли (Gareth McKinley). – Например, на костюм Железного человека или тот, что носит Сигурни Уивер в фильме "Чужие". То есть большой робот, который увеличивает силу и подъёмные возможности находящегося внутри человека".

Планируется, что броня "Талоса" будет изготовлена и подвергнута испытаниям в полевых условиях в течение ближайших трёх лет.

Также по теме:
Инженеры проектируют костюм Железного человека
Американская армия обзаведётся гибридными бронетранспортёрами 
Нидерландские учёные изобрели "бронированную" кожу
Для армии США разработали инновационный катер-невидимку
Видео: Новый гранатомет способен обманывать защиту танков
Элон Маск создает интерфейс Железного человека