Выбирай или потеряешь

У граждан есть право распоряжаться накопительной частью пенсии по закону, и этим правом необходимо воспользоваться именно в этом году.

У граждан есть право распоряжаться накопительной частью пенсии по закону, и этим правом необходимо воспользоваться именно в этом году.

Напомним, из чего складывается ваша трудовая пенсия. Каждый россиянин входит в систему обязательного пенсионного страхования, а работодатели уплачивают страховые взносы в ПФР по тарифу 22% от заработной платы. Для граждан 1967 года рождения и моложе страховые взносы распределяются между страховой и накопительной частями в соотношении 16% и 6% соответственно. Взносы на страховую часть идут на выплату пенсий действующих пенсионеров, а отражаются в виде пенсионных прав на индивидуальных счетах в Пенсионном Фонде России (ПФР). Вторая часть, самая интересная – это настоящий «поплавок» финансовой независимости, потому что это реальные деньги. У каждого гражданина есть право передать пенсионные накопления в управление негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или управляющей компании (УК). За счет инвестиционного дохода, который зарабатывает НПФ или УК, гражданин может увеличить свою будущую пенсию до 40%-60% и более от своей зарплаты в период активной трудовой деятельности. Эти накопления будут выплачиваться только ему, а также могут быть переданы по наследству.

В конце прошлого года был принят закон, по которому с 1 января 2014 года у "молчунов" (т.е. тех, кто не перевел пенсионные накопления в НПФ или УК) изменялся тарифа взносов на накопительную часть с 6% до 2% соответственно, а оставшиеся 4% должны быть направлены на страховую часть.

Однако реформа пенсионной системы не стоит на месте, 3 октября 2013 года правительством одобрен новый законопроект, согласно которому с 2014 года у "молчунов" тариф взносов на накопительную часть сокращается 6% уже до 0%. Это значит, что если Вы не перевели накопительную часть пенсии в НПФ или УК в 2013 году, то начиная с 2014 года Ваши пенсионные накопления не будут пополняться, и взносы Вашего работодателя целиком пойдут в страховую часть на выплату пенсий действующих пенсионеров, а Вы снова получите на своем счете виртуальные записи.

Однако будет возможность вернуть тариф 6% еще в течение 2-х лет до конца 2015 года, но в этом случае взносы на накопительную часть начнут поступать только в следующем году. Перенося время выбора, можно потерять до 34 тыс. рублей в 2014 году и до 38 тыс. рублей в 2015 году — в общей сложности до 72 тыс. рублей за два года, в зависимости от Вашего заработка. Кроме пенсионных накоплений Вы можете потерять инвестиционный доход, который зарабатывает НПФ или УК.

Когда события меняются так быстро и существенно меняют принципиальное устройство пенсионной системы, вы должны поспешить со своим выбором. Не будьте "молчуном". Вам необходимо до конца текущего 2013 года бежать в НПФ или УК, – чтобы воспользоваться своим правом по закону и не потерять свои накопления . Лучше всего это сделать с НПФ Сбербанка. Его учредителем является Сбербанк – банк №1 в России. Один из лидеров на пенсионном рынке, НПФ Сбербанка работает с 1995 года и уже заслужил доверие свыше 1,3 миллиона клиентов.

Самое интересное заключается в том, что результаты любой пенсионной реформы в мире можно оценить только через 20 лет, но тогда уже изменить ничего не получится. Поэтому действовать надо уже сейчас.