Депутаты в первом чтении включили отпечатки пальцев в загранпаспорта

Отпечаток указательного пальца будет вноситься в электронный чип заграничного паспорта россиян, достигших 12-летнего возраста с 2015 года. Законопроект об этом в первом чтении приняли депутаты Госдумы России.

Отпечаток указательного пальца будет вноситься в электронный чип заграничного паспорта россиян, достигших 12-летнего возраста с 2015 года. Законопроект об этом в первом чтении приняли депутаты Госдумы России.

Депутаты рассчитывают внести изменения по предложению правительства о внесении поправок об отпечатках пальцев в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Обсуждаемые поправки закрепляют возможность обработки персональных данных российского гражданина, обратившегося за получением паспорта, в том объеме, который необходим для его оформления и выдачи, в соответствии с российским законодательством, поясняет ИТАР-ТАСС.

"При разработке законопроекта учитывался опыт ряда государств Европейского союза по включению в электронные носители информации проездных документов данных об отпечатках пальцев их владельцев, а также возраст лиц, подлежащих снятию отпечатков пальцев", — рассказала депутатам первый замглавы Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова.

Отпечатки пальцев предполагается снимать при помощи сканера и записывать изображение папиллярных узоров указательного пальца каждой руки в память микрочипа паспорта владельца документа.

Если невозможно сканировать указательные пальцы. Тогда, пояснила представительница ФМС России, будут браться отпечатки два средних, либо безымянных или больших пальца обеих рук в порядке убывания приоритета.

ФМС России уже начала выдавать паспорта, содержащие биометрические данные владельцев.

"Сейчас в обороте находится три вида загранпаспортов. Соответственно биометрический, содержащий дактилоскопическую информацию, без такой информации и паспорт небиометрический, — рассказала депутатам Екатерина Егорова. — Мы предполагаем с 2015 года включать дактилоскопическую информацию во все биометрические паспорта, а паспорт обыкновенный будет выдаваться как прежде, поскольку он дешевле, что необходимо для определенной категории граждан".