Первые рекорды "Сталинграда": 90 миллионов за первый день проката

Фильм "Сталинград", который только вышел в широкий прокат, уже бьет рекорды. В первый же день показа картина собрала рекордную кассу в 90 миллионов рублей. Ничего подобного в истории российского кинематографа раньше еще не было. Лента Федора Бондарчука вызвала ажиотаж в кинотеатрах по всей России.

Фильм "Сталинград", который только вышел в широкий прокат, уже бьет рекорды. В первый же день показа картина собрала рекордную кассу в 90 миллионов рублей. Ничего подобного в истории российского кинематографа раньше еще не было. Лента Федора Бондарчука вызвала ажиотаж в кинотеатрах по всей России. Билеты раскупают за несколько часов до начала сеансов.

После премьеры зрители и даже актеры, которые играли в фильме, не готовы давать интервью.

"Мне, наверное, сейчас хочется побыть в одиночестве и не отвечать на вопросы. Остаться с теми ощущениями, которые возникли у меня после картины", — говорит Петр Федоров.

Всего за день в большом прокате "Сталинград" доказал, что главное в этом фильме – это совсем не стрельба и взрывы.

"Мы научились снимать большое кино о большой войне, о большой стране без ложного пафоса через обычного человека", — подчеркивает Ирина Хакамада.

Авторы "Сталинграда" не пересказывают историю — передают атмосферу страшного времени, про которое, спустя 70 лет, помнят в основном те, кто постарше.

"У меня отец воевал в Сталинграде. Я желаю, чтобы все люди посмотрели этот фильм, особенно молодые, потому что надо знать историю своей страны", — говорит Лидия Щербакова.

Со слезами на глазах после фильма выходят и женщины, и мужчины. Эффект присутствия, как в Сталинграде 1942 года, — заслуга новейших кинотехнологий.

Фильм Федора Бондарчука, который только вышел в прокат, уже вошел в историю отечественного кино. Это первая российская картина, снятая в формате IMAX 3D. Монументальная лента о великой войне с новомодными спецэффектами должна собрать в кинозалах зрителей совершенно разного возраста.

Студент Артур Саркисов пришел на фильм со своей девушкой. Из зала выходили одними из последних, уже после титров и финального саундтрека, специально записанного Анной Нетребко и Земфирой.

"Бывает такое, что смотришь фильм и думаешь: хочу уйти. Здесь нет, здесь, наоборот. Ты смотришь и думаешь — хочу смотреть дальше",- отмечает Артур Саркисов.

Даже школьники, которых всегда трудно удержать на месте, смотрят фильм, затаив дыхание.

"У нас ряд пятиклассников практически молча сидел на некоторых сценах. В тишине сидел зал", — удивляется учительница Анна Шудакова.

Премьера прошла с успехом в Новосибирске, Иркутске, Ижевске, Уфе, Ставрополе. Два вечера подряд залы переполнены в Перми. А в тюменских кинотеатрах уже предупреждают, что места на выходные лучше бронировать заранее.

"Мы ожидаем ажиотажа в выходные. На сегодня забронировано до 30 процентов мест, преимущественно на вечерние сеансы", — подчеркивает маркетолог кинотеатра Юлия Жарикова.

Аншлаги и в Кемерове, куда в войну эвакуировали сталинградцев. Сегодня их дети и внуки смотрят кино о том времени.

"Русских солдат никогда не остановить, — восторженно после сеанса говорит мальчик. – Когда они шли горящие, все в огне на немцев – это было очень впечатляюще".

Среди героев фильма, по стечению обстоятельств, оказавшихся разрушенном доме в Сталинграде, в самом пекле тяжелейшего сражения, каждый сможет узнать своего деда или прадеда.

За эти выходные "Сталинград" должны посмотреть несколько миллионов человек. Премьера стартовала одновремен6но в России, Казахстане и Белоруссии.