Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Премьер-министр Ливии считает, что его похищение – попытка госпереворота


фото EPA

Премьер-министр Ливии Али Зейдан назвал свое похищение попыткой государственного переворота, посягательством на легитимность власти. Он раскрыл подробности похищения и отметил: все указывает на то, что преступление было тщательно продумано и управлялось сверху.

Премьер-министр Ливии Али Зейдан выступил по государственному телевидению. Он раскрыл подробности своего похищения и назвал его попыткой совершить государственный переворот. "Речь идет не о главе кабинета, а о легитимности власти, — сказал политик. – Есть люди, которые хотят превратить Ливию в новое Сомали или Афганистан".

Али Зейдан сообщил, что, судя по обстоятельствам его похищения, оно было тщательно продумано и управлялось сверху. "Я не думаю, что более ста автомобилей с вооружением могли проникнуть на прилегающую к гостинице территорию без соответствующего приказа", — отметил глава кабинета. Он рассказал также, что похитители отняли у него несколько телефонов, важные документы, деньги и компьютер.

Премьер был похищен на рассвете 10 октября. Бойцы так называемого "Оперативного штаба ливийских революционеров" схватили его в столичной гостинице. По словам представителей повстанческого штаба, у них был ордер генпрокуратуры. Сам арест, как они говорят, был проведен в соответствии с уголовными статьями, касающимися преступлений, угрожающих существованию государства.

Повстанцы заявили также, что задержали Зейдана за причастность его правительства к похищению одного из предполагаемых главарей "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Абу Анаса аль-Либи, которое было совершено американским спецназом 5 октября 2013 года в Триполи.

После нескольких часов пребывания под арестом в управлении по борьбе с преступностью при МВД премьер-министр был освобожден, напоминает ИТАР-ТАСС.