В штате Нью-Йорк можно снова курить в парках и на пляжах


фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд штата Нью-Йорк отменил в пятницу запрет на курение в общественных парках и на пляжах, введенный властями штата в феврале этого года. Однако в самом городе Нью-Йорк курить в парках и на пляжах будет по-прежнему запрещено.

Жителям штата Нью-Йорк вновь разрешили курить в общественных парках и на пляжах. Данный запрет, введенный властями штата в феврале 2013 года, в пятницу снял Верховный суд.

Как передает ИТАР-ТАСС, запрет касался 179 парков, а также пляжей, спортивных площадок, мест для пикников и кемпинга и некоторых достопримечательностей. Нью-йоркская общественная организация "Граждане против нарушения прав курильщиков" считала эти правила дискриминационными и добивалась их отмены. В итоге суд постановил, что власти штата не имели полномочий вводить этот запрет.

Однако в самом городе Нью-Йорк курить в парках и на пляжах будет по-прежнему запрещено. Соответствующий закон вступил в силу в 2011 году. Зажечь сигарету в общественных помещениях — кафе, ресторанах, барах и офисных зданиях — в крупнейшем американском мегаполисе нельзя уже более 10 лет.

Автором запрета на курение, как и большинства других инициатив в области борьбы за здоровый образ жизни, является мэр мегаполиса Майкл Блумберг. Многие жители Нью-Йорка считают, что эти инициативы нарушают их права, и даже прозвали градоначальника "няней Блумберг". Впрочем, большинство нью-йоркцев его начинания поддерживают. Да и статистика говорит в его пользу. Так, число взрослых курильщиков в Нью-Йорке за последнее десятилетие сократилось почти на треть — с 21,5% горожан в 2002 году до 14,8% в 2011 году.