Олимпийский огонь прибывает на родину Юрия Гагарина

В субботу эстафету олимпийского огня примет Смоленская область. На родине первого космонавта Земли Юрия Гагарина огонь пробудет несколько часов и побывает у всех памятников города, рассказывающих его историю.

Сегодня эстафета олимпийского огня прибывает в Смоленскую область - на родину первого космонавта Земли Юрия Гагарина. В Сычевский район огонь "войдет" днем из Тверской области. В течение двух часов эстафета проследует в автомобильном кортеже по территории восьми муниципальных образований.

В эстафете, протяженность которой по улицам Смоленска составит 20 километров, примут участие 100 факелоносцев — школьники, ветераны и даже инвалиды. Среди факелоносцев будут и именитые спортсмены Смоленщины. Это — олимпийские чемпионки по легкой атлетике Ольга Кузенкова и Светлана Школина, чемпионка мира по биатлону Надежда Таланова, факелоносец московской Олимпиады-80 Эдуард Заенчковский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Маршрут проложен таким образом, что, проходя его, можно проследить всю историю города. Это — обелиск "Штык" — памятник воинам 16-й армии, героически оборонявшим Смоленск в июле 1941 года, памятник героям Отечественной войны 1812 года, памятник Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину, памятник-бюст Юрия Гагарина.

В День космонавтики в этом году в олимпийском Сочи была возрождена традиция сажать деревья в честь покорителей космоса. Основателем "космической" аллеи в курортном парке "Ривьера" стал уроженец Смоленщины Юрий Гагарин, который приехал в этот курортный город почти сразу после своего исторического полета и 15 мая 1961 года посадил в парке дерево. Магнолия Гагарина в последствии погибла, однако космонавты в память о своем товарище в августе 1996 года на этом месте высадили новое растение.

"На целый день Смоленск станет столицей эстафеты олимпийского огня — он поможет каждому из нас ощутить себя частью огромной и великой страны, где связаны воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия и спортивные достижения, — говорится в приветствии губернатора Алексея Островского. — Высокая миссия эстафеты — наглядно продемонстрировать всем и каждому, что в великой стране живут сильные люди, которые гордятся своей замечательной родиной".

Губернатор уверен, что эстафета объединит всю Россию, показав наше единство, и в то же время уникальность и неповторимость каждого региона.