Неизвестные люди делают секретный государственный "Спутник"

"Ростелеком" готовится запустить государственный интернет-поисковик. Новая система называется "Спутник". Планируется, что она заработает в следующем году. Стоимость проекта – 20 миллионов долларов.

"Ростелеком" готовится запустить государственный интернет-поисковик. Новая система называется "Спутник". Планируется, что она заработает в следующем году. Стоимость проекта — 20 миллионов долларов.

"Спутник" готов выйти на орбиту – решено, что именно так будет называться новый поисковик. РТКОММ, "дочка" "Ростелекома", зарегистрировала домен с именем Sputnik.Ru. Видно, что пока он действует до 5 января 2014 года. Дальше можно будет продлевать.

Запустят "государственный" поисковик, скорее всего, в первом квартале 2014-го. Видимо, сразу после Олимпиады. Хотя и тут неопределенность: сроки могут сдвинуть.

Разработкой занимается "дочка" "Ростелекома". В компании от комментариев пока отказываются. Однако газета "Ведомости" цитирует свой источник в этой структуре. Если верить изданию, сейчас разработчик общается и чуть ли уже не нанимает специалистов в крупнейших компаниях Рунета. Мы спросили и у Mail.Ru, и у "Яндекса", правда ли это. Нас заверили, что к ним никто с такой просьбой пока не обращался.

Поисковики-гиганты по своему опыту знают: создание таких систем и технологий – дело трудоемкое, и конкурировать на рынке, где есть те же "Яндекс", Google и Mail, будет очень сложно. Но новым игрокам все равно рады.

Сейчас этот рынок делят 4 компании. Лидер — "Яндекс", его выбирает порядка 60 процентов пользователей. У Google около четверти рынка. За ним следуют поиск Mail и Rambler.

Главная сложность в этом деле – команда. Специалисты, которые умеют делать поиск, в списке самых востребованных в IT-среде. Компании обучают их "под себя", и найти таких на рынке непросто. Можно только переманить или перекупить.

С какой целью создается новый поисковик, пока не понятно. Пользоваться им, по слухам, будут, прежде всего, в госучреждениях. На компьютеры депутатов и, скажем, сотрудников госкомпаний, "Спутник" установят по умолчанию. Хотя, если верить источнику газеты "Ведомости", никого заставлять не будут – новый поисковик поставят только по желанию. И вообще, "Ростелекому" хотелось бы продвигать его рыночными методами. И среди всех пользователей, а не только чиновников.

Разработчики заявляют, что никакой фильтрации контента там не будет. Только защита пользователей от вирусов и других угроз. Возможно, "Спутник" объявит себя средой, свободной от всего вредного и опасного, экстремизма и порнографии. Также есть сведения, что поисковик предложит еще и некую новую модель целевой рекламы. Но все детали в "Ростелекоме" обещают раскрыть не сейчас.