Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Число задержанных в Западном Бирюлево достигло 380 человек


фото ИТАР-ТАСС

По последним данным, общее число задержанных участников беспорядков в Западном Бирюлево достигло 380 человек. В настоящее время полиция оттесняет митингующих с площади у торгового центра "Бирюза".

По последним данным, в настоящее время общее число задержанных участников беспорядков в Западном Бирюлево достигло 380 человек. В ходе столкновений полиции и участников несанкционированной акции протеста пострадали пятеро сотрудников ОМОН и 11 гражданских лиц.

В настоящее время полиция оттесняет митингующих с площади у торгового центра "Бирюза". Ранее полицейские на протяжении длительного времени время просили протестующих разойтись, однако те отказались подчиниться. В итоге сотрудники правоохранительных органов построились в шеренгу и цепью вытесняют протестующих с площади, передает агентство "Интерфакс". Территория перед торговым центром оцеплена полицией, прохожих не допускают на проезжую часть, чтобы не допустить ее перекрытия.

Как сообщалось, в минувший четверг москвич Егор Щербаков возвращался домой поздно вечером вместе с девушкой. У него завязался конфликт с неизвестным, в ходе драки молодому человеку был нанесен удар ножом в сердце, в результате чего он  скончался на месте.

Столичный градоначальник Сергей Собянин поручил правоохранительным органам тщательно расследовать дело и задержать убийцу Егора Щербакова. Мэр Москвы подчеркнул, что зачинщики беспорядков в Западном Бирюлево должны быть привлечены к ответственности.

 Весь личный состав московской полиции поднят по тревоге по плану "Вулкан" по распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

Следственный комитет держит дело на особом контроле и проводит масштабные розыскные мероприятия. Столичная полиция пообещала выплатить миллион рублей за помощь в задержании убийцы.

Около четырех часов 13 октября местные жители района Западное Бирюлево стали собираться на месте гибели Егора Щербакова, требуя найти и наказать убийцу. Спустя час агрессивно настроенная толпа разгромила торговый центр "Бирюза" на Булатниковской улице. Прибывший ОМОН задержал наиболее активных участников беспорядков. Между бойцами ОМОН и националистами началась драка. Полиция призывала собравшихся к порядку, но это не помогло. Около 18.30 на пути к овощебазе они перекрыли улицу Подольских Курсантов. К зданию базы был стянут ОМОН и усиленные наряды полиции. Через полчаса толпе удалось попасть в здание овощебазы.